18 минут ужаса

Военный эксперт разбирает обстоятельства атаки террористов на «Крокус Сити Холл» 22 марта и существующие версии трагедии

18 минут ужаса

Кадр с камер видеонаблюдения

Весьма профессионально выполненное планирование террористического акта в «Крокус Сити Холл», очевидное в деталях, ставит вопрос о месте, где родилась его идея. Выбрана самая простая схема теракта, где размеры и сложность строения, а также максимальная загруженность зала стали неотъемлемой частью исходного замысла. Чем меньше пунктов в плане, тем проще его осуществить. Наиболее простой план имеет максимальную вероятность успеха.

Автоматы Калашникова были инструментом на начальной стадии теракта — исполнителям необходимо было направить перепуганных зрителей на поиск выходов среди множества запертых дверей. Оружие использовали ради создания паники. А главная ставка была сделана на хорошо изученные свойства толпы, отравление продуктами горения и температуру пожара.

Полезно было бы исследовать проект здания и соблюдение всех противопожарных норм при строительстве. Похоже, что огонь не распространялся так быстро, как при других известных пожарах последних лет. Не исключено, что архитектор и проектировщик спасли немало жизней.

Если главная задача террористов — максимальное количество жертв и медийный отклик, то любой крупный современный город предоставляет им целый ряд объектов, подходящих для этого: спортивные и зрелищные сооружения, места скопления в важных узлах транспортной инфраструктуры, массовые мероприятия по случаю праздников и так далее.

Богатый выбор делает труднопредсказуемым окончательное решение организаторов теракта, даже если у спецслужб есть источник в этой среде. У меня нет сомнений, что при планировании рассматривали несколько схожих объектов и «Крокус Сити Холл» выбран сознательно.

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Расстояние от центра Москвы, где сосредоточены органы управления спецслужб, и запутанная административная подчиненность территории — тоже часть плана. Вечер пятницы, когда в столице самый плотный трафик, не позволил подразделениям антитеррора прибыть на место со всей возможной скоростью. В этой связи встает вопрос использования вертолетов для доставки на место хотя бы первой группы.

В результате теракт был исполнен в полном соответствии с планом, без сбоев, всего за 18 минут. Согласно показаниям камер, террористы прибыли на стоянку перед «Крокус Сити Холл» в 19:55 и совершенно безнаказанно покинули место преступления в 20:13. При этом подразделения антитеррора не просто опоздали, они были введены в заблуждение: немалое время шла подготовка к штурму и поиску убийц внутри горящего здания.

Таким образом, профильные спецслужбы РФ не смогли предвидеть и предотвратить вчерашний теракт. Этот провал перекликается с обстоятельствами террористической атаки ХАМАС в секторе Газа — она тоже стала полной неожиданностью для спецслужб Израиля. Но близким погибших и потерявших здоровье в «Крокус Сити Холл» не легче от того, что наша контрразведка не лучше иностранной.

Общество помнит, что массовая гибель заложников на Дубровке и в Беслане — тоже результат ошибок, допущенных чинами из ФСБ, в планировании операции по спасению людей.

Надо понимать, что не исполнители замыслили это страшное преступление. Наблюдатели немедленно предложили несколько версий относительно его организаторов — от украинского следа до действий группы сошедших с ума ветеранов СВО. За последний год количество инцидентов, определенных как теракты на территории РФ, составило 410, многие из которых связаны со СВО, в том числе с деятельностью Главного управления разведки (ГУР) МО Украины.

Фото: Пресс-служба губернатора Подмосковья

Фото: Пресс-служба губернатора Подмосковья

Однако почерк ГУР и СБУ категорически не совпадает с известными обстоятельствами теракта в «Крокус Сити Холл». Все их известные до сих пор акты произведены под копирку: покушение на конкретного человека путем минирования или расстрела в удобных обстоятельствах. Невозможно представить конечную цель вчерашнего теракта в украинской версии — все его последствия оборачиваются прямо против украинского руководства и вводят Киев в фатальный конфликт со всеми союзниками по НАТО одновременно.

Куда более достоверными кажутся версии международной или сугубо российской организации исламских фундаменталистов. Главное и в данной версии — качество планирования, очевидный опыт террористического центра. В таком случае очевидны мотивы организаторов. Армия России внесла серьезный вклад в разгром радикальных исламистских групп на территории Сирии и предрешила гибель запрещенного в РФ Исламского государства.

Блогеры Z-сообщества, националисты, антисемиты и сходно мыслящие политики в России немедленно ухватились за украинскую версию. Ослепленные ненавистью к соседям и «ценностями» национализма, они полагали, что нашли друзей или на худой случай ситуационных союзников среди исламских радикалов. Все их бесконечные писания в пользу «правого дела» фундаменталистов и против Израиля в ходе боевых действий в секторе Газа взывали чуть ли не к боевому братству врагов высокомерного Запада.

Помещение используется сейчас для осмотра и предварительного опознания тел погибших. Фото: соцсети

Помещение используется сейчас для осмотра и предварительного опознания тел погибших. Фото: соцсети

Им мнится, что антиизраильская позиция позволит помножить на ноль память о недавнем вооруженном противостоянии. Напрасно: те же самые бомбардировщики, которые сегодня участвуют в специальной военной операции, еще восемь лет назад бомбили позиции ИГИЛ*. И вряд ли кто из адептов ИГ* забудет такое.

Если версия об организации теракта в «Крокус Сити Холл» исламистами подтвердится, это будет очень сильным ударом по взглядам российских ультрапатриотов на устройство мира. Ведь месть является нормальным движущим мотивом на Ближнем и Среднем Востоке, там она не требует дополнительных причин.

И уж совсем нелепыми выглядят со вчерашнего вечера законы России, по которым суды признали террористами русских интеллигентов в эмиграции и политических противников власти, которые принципиально не способны взять в руки оружие. Слишком много внимания спецслужб было направлено на поиск врагов среди антивоенных активистов. И вот настоящие террористы пришли к нам в дом. Вся Россия увидела, как они действуют и как выглядят наяву.

Валерий Ширяев

https://novayagazeta.ru/articles/2024/03/23/18-minut-uzhasa