Информационно-разъяснительная работа как один из методов противодействия религиозному экстремизму

Одним из наиболее эффективных механизмов по разъяснению приоритетов государственной политики в религиозной сфере, предупреждению опасности деструктивных религиозных течений, проведению профилактической работы среди населения являются действующие информационно-разъяснительные группы по вопросам религий.

О деятельности данных групп в столице мы решили уточнить у руководителя отдела Центра изучения религий Айбара Байбусинова.

— Айбар Ануарбекович расскажите, когда была начата информационно-разъяснительная работа в сфере религии и чем она регламентируется в законодательном плане?

Информационно-разъяснительная работа началась после принятия Закона Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». В соответствии с положениями данного Закона проведение информационно-разъяснительной работы в сфере религии входит в компетенцию уполномоченного органа и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.

Кроме того, информационно-разъяснительная работа в сфере религий регламентируется положениями Конституции Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О противодействии экстремизму», Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы, Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 гг.

— Каким образом проходит реализация деятельности информационно-разъяснительной работы и какие методы при этом используются?

— Одним из ключевых направлений ИРР является адресная (точечная) информационно-разъяснительная работа среди населения, которую можно разделить на несколько этапов. Первый этап, заключается в выявлении «групп риска». К группам риска относится молодежь, социально уязвимые категории граждан, самозанятые и т.д. Особенностью проведения профилактики в адресных группах является то, что в каждой «группе риска» применяются определенные методы информационно-разъяснительной работы. Каждый из таких методов разработан на основе специфических характеристик и качеств аудитории.

Из методов ИРР можно выделить проведение лекций в формате офлайн, а именно формальные и не формальные встречи с населением, работа с фокус-группами. Также ИРР проводится в формате онлайн, посредством проведения прямых трансляций в социальных сетях.

— Расскажите какие именно мероприятия были проведены Центром в 2021 году в данном направлении?

— Центром изучения религий города Нур-Султан в текущем году организовано более 350 мероприятий различного формата, то есть это могли быть лекции, встречи, семинары в онлайн и офлайн форматах, которые были направленны на формирование правовой культуры у граждан посредством повышения уровня их грамотности в сфере религии.

Центром было проведено 2 крупных обучающих семинара, первый семинар был направлен на повышение квалификации для членов столичной информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, второй семинар был проведен для государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов, работающих в сфере религии.

Также, следует отметить, что для эффективного повышения квалификации специалистов были привлечены известные спикеры Республиканского уровня, такие как эксперт – психолог Республиканской информационно – разъяснительной группы при МИОР РК Шакимова Лола, кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Тышхан Кеншилик, член «Всемирной исламской лиги», теолог Ибрахим Мохамед Абдисамади и др.

В условиях пандемии, когда работа в формате офлайн была максимально затруднена, каким образом Центр проводил свою работу? Наверняка коронавирус внес свои коррективы.

Действительно, в связи с эпидемиологической ситуацией при проведении информационно-разъяснительной работы были некоторые трудности. Однако, нами был разработан алгоритм в соответствии с которым при усилении карантина работа переходила в онлайн, при послаблении в офлайн формат.

Необходимо отметить, что онлайн формат проведения лекций показал свою эффективность, то есть с начала текущего года было проведено 35 прямых эфиров на официальных страницах Центра в социальных сетях Instagram и Facebook, охват которых составил более 16 тыс. человек. Также проведения лекций онлайн, позволяет зрителям задавать интересующие их вопросы в сфере религии и практически сразу получать на них достоверные ответы.

Какая основная причина из-за которой граждане подвергаются влиянию деструктивных религиозных течений?

Причин вовлечения граждан в ряды деструктивных религиозных течений на самом деле довольно много. Но, основной причиной я считаю, религиозную неграмотность. Люди по причине того, что просто на просто не знают где получить информацию, касающуюся религии, начинают искать ответ в интернете. К сожалению, чаще всего в таких случаях они натыкаются на проповедников деструктивных религиозных течений. Это большая проблема, с которой нужно бороться путем информирования жителей о достоверных источниках, которые помогут получить ответы на все вопросы касательно религии.

Именно по этой причине информационно-разъяснительной группы для закрепления устных лекций раздают разработанные Центром, справочные материалы по вопросам касающимся религии.

Спасибо за интервью