Молодежь превратили религию в моду...

На сегодняшний день есть много тех, кто впадают в деструктивное религиозное течение, и сожалеют об этом! У казахов говорят: «Не тот хорош, кто не ошибается, а тот, кто свою ошибку исправляет». Жительница столицы по имени Ажар дала интерью нашей редакции и поделилась опытом своего сына. «Я хочу, чтобы то, что случилось со мной и с моей семьей, было уроком для всех. Я поняла, что если человек не осознает правильный путь, то это приводит к огорчению».

Обращаясь в редакцию, вы сказали, что ваш сын выбрал неправильный путь. Как это произошло?

Несколько лет назад сын начал придерживаться религией. Сначала мы не придали значения. Мне казалось что это не случится со мной, когда услышала от людей случаи, когда они отращивали бороду, укорачивали подоль брюк или перестали общаться с родителями. Но эта проблема не обошла мою семью стороной. Мой сын, который работал и жил со своей жизнью, в один момент изменился до неузнаваемости.

Где ваш сын работал?

Мой сын работал таксистом. Не смог усидеть на одном месте. Однажды рассказал, что по дороге он познакомился с намазханом. И сказал что он тоже хочет читать намаз. Я была не против и дала согласие. Даже не только сам, а ходили они со всей семьей в мечеть.

Вы знали что и ваши внуки тоже совершали намаз?

Да, знала. Кто бы мог подумать о плохом?! Позже сама тоже начала совершать намаз. Однажды увидев соседку она меня обвинила и сказала что «Вы совершаете не так». А сын утверждал что они сами не правильно читают намаз. После сын стал приставать к ним. Кроме того начал ругаться с муллой.

Вы открыто поговорили об этом со своим сыном?

Да, однажды позвав к себе рядом и сказала: «Сынок, ты поступаешь неправильно». Он не поддавался. У него есть свои окружения, с которыми он познакомился когда работал таксистом. С ними день и ночь в связи. Сын жил вместе с женой отдельно. А я живу со старшим сыном. Позже они перестали навещать нас. Даже не смогла выйти на связь с ними. Мой старший сын не читал намаз. Сказал, что он не хочет с ними связываться. Свою супругу укутал в черное одеяние, скрыв все лицо и тело. Внукам запретил смотреть мультфильмы и убрал телевизор. Я чувствовала сердцем, что он на неправильном пути. Но он меня  никак не слушался.

Как сейчас обстоят дела сына? И на правильном ли пути?

Его супруга в начале усмирилась и вместе совершала намаз, но по позже не выдержала. И ее родители стали между ними и увезли ее. Сейчас сын живет один. В данное время брат, старший сын водит его в мечеть и получает от имамов уроки. В начале сопротивлялся . Теперь кажется осознал свою ошибку. Кто бы смог отвернуться от своего дитья ? Я тоже от всей души хочу помочь к своему сыну. Я хотела бы что он встал на правильный путь и вернулся к своей семье . Даст Аллах, и этот день не за горами . Я хочу обратиться каждому читателю, что ничто не сравнится с нашим казахским обычаем, и религией которой придерживались наши предки. Кажется сейчас вошло в моду обратиться к незнакому человеку “брат” и слушать проповедь. Дорогие молодежи, вы будущее нашей страны. Хочу еще раз сказать, чтобы вы не совершали ошибки.

 

Спасибо за интервью!