«Он намаз никогда не читал»: как исламисты вербовали казахстанского студента в Турции

Прошлой осенью сын Галии Тауырбаевой отправился в Турцию, чтобы учиться в Университете Карабюк – одном из государственных вузов этой страны. Но не проучился в нём и года, поскольку родители забрали его домой. Женщина говорит, что так они фактически спасали сыну жизнь, потому что его пытались завербовать исламисты. Как, со слов матери студента, проходила его вербовка, рассказывает Orda.kz. 

Странный друг

Как говорит Галия Тауырбыева, в первом семестре она за сыном не замечала никаких странностей. Он жил в студенческом общежитии, на зимние каникулы приехал домой. Странности начались с конца января. 

«Он стал выходить на связь только когда звонил сам. Разговаривал всегда с одного места, с одного ракурса. На мои звонки не отвечал. Он сильно похудел. Побрил голову, чего никогда не делал. А ещё у него появился какой-то друг, который постоянно был рядом, когда Алимжан созванивался с нами», — рассказала Галия Тауырбаева на пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе. 

По словам женщины, ещё одной странностью стало то, что сын перебрался из общежития в квартиру, хотя это, очевидно, было дороже. 

Галия Тауырбаева. Фото: Казахстанский пресс-клуб

 К середине марта родители пришли к выводу, что с сыном точно что-то не так и его нужно забирать домой. То, что за обучение было заплачено вперёд, значения уже не имело. 

«Муж купил ему билеты на 17 марта. Но когда мы с ним созвонились и сказали, чтобы он вылетал в Казахстан, то тот самый якобы друг заявил, что сын должен им крупную сумму денег и они не могут его отпустить. Нам пришлось сказать, что мы согласны на все их условия, лишь бы Алимжан вернулся домой», — рассказывает женщина.

Деньги, по словам «друга», сын Галии задолжал за квартиру, которую ему якобы арендовали на год. Конкретную сумму, которую требовали с сына, Галия не называет, но говорит, что речь шла о нескольких миллионах тенге. В итоге они перевели «другу» 100 тысяч, чтобы сына отпустили домой. 

Женщина говорит, когда её сын прилетел домой, то расплакался уже в аэропорту. А позже, дома рассказал, что с ним происходило эти два месяца. 

Добрый и злой 

«В течение двух месяцев его систематически избивали, вывозили в горы, забрали у него часть вещей. А этот «друг», который забрал его на квартиру, обещал, что он якобы будет его защищать», — рассказывает Галия.

По словам женщины, сейчас сын приходит в себя после всего, что с ним произошло в Турции. Он прошёл несколько экспертиз, на которых исследовалось состояние его здоровья. По словам женщины, с сыном пообщался и психотерапевт, который из рассказа Алимжана сделал вывод – парня пытались вербовать радикалы. 

«То, что одни люди его били, а «друг» как бы защищал – это же прямо по схеме «хороший и злой полицейский», — объясняет Галия.

По словам общественника Жаркына Курентаева, помогавшего в возвращении Алимжана домой, на то, что это была попытка вербовки радикалами, указывают ещё несколько фактов. 

Жаркын Курентаев. Фото: Казахстанский пресс-клуб.

 Факт № 1 – «друг» заставлял парня совершать намаз.  

«Хотя до этого сын религией вообще не интересовался и намаз никогда не совершал. Он сейчас вернулся и намаз не читает, потому что пока не готов к этому», — говорит Галия.

Факт №2 — «таинственный друг» симпатизировал исламистам. 

«В какую именно организацию шла вербовка, мы не знаем. Думаю, если бы это было известно, то парня вернуть уже не получилось бы. Но, учитывая, что этот человек, который занимался психологической обработкой, одобрял теракты, которые совершал ИГИЛ*, можно предположить, куда его пытались завербовать», — говорит Курентаев.

Дети без присмотра

По словам Жаркына Курентаева, о попытке вербовки сына Галии Тауырбаевой уже известно КНБ. Спецслужбы, по словам общественника, подтвердили, что студента «обрабатывали» по методикам вербовки. 

Но общественник считает, что в такой ситуации могут оказаться и другие студенты, которые учатся за рубежом. 

«Только в Карабюке учатся более 600 студентов из Казахстана», — говорит Курентаев

Оба спикера согласны с тем, что родители, конечно, сами должны обращать внимание на поведение своих детей, уехавших за рубеж. Но в то же время, Жаркын Курентаев и Галия Тауырбаева считают, что Минобразованию стоит взять на контроль агентства, которые занимаются отправкой казахстанцев за рубеж, а МИДу обращать внимание на самих студентов. 

«Речь не только про Турцию. Это и Европейские страны, и США, и Россия. Потому что сейчас получается так: кто захотел, открыл компанию, начал отправлять нашу молодёжь за рубеж, а дальше она предоставлена сама себе. На этом примере видно, что наша дипломатическая служба не дорабатывает. Хотя работа с нашими гражданами за рубежом входит в их прямую обязанность», — говорит Курентаев.

Учитывая, что уже через два месяца тысячи детей окончат школы и многие из них отправятся учиться за рубеж, призыв можно считать вполне своевременным. 

Автор: Игорь Улитин, Оrda.kz

*Движение признано в Казахстане террористической организацией