«Был знак от Всевышнего»: мусульманки о том, почему начали носить хиджаб

В последнее время в казахстанском обществе хиджаб всё чаще вызывает споры. Молодые девушки становятся религиозными, хиджаб теперь — часть их повседневной жизни. Orda.kz спросила у практикующих мусульманок Амины и Назерке, что повлияло на их решение покрыться.

Амина и Назерке решение покрыться приняли сами. Назерке признаётся, что путь был долгий:

«Я росла в мусульманской семье. Помню, что три-четыре года подряд летом родители отдавали меня в медресе, чтобы у меня было и духовное образование. В медресе мы были обязаны ходить в платке, и уже тогда появилось желание надеть хиджаб. Я спросила разрешение у родителей, они были против. С тех пор я мечтала надеть хиджаб, но только в прошлом году это исполнилось».

У Амины похожая ситуация, родители были против, но желание было сильнее:

«Когда я узнала, что носить платок — это мой долг перед Всевышним, то незамедлительно решила покрыться. Родители, родственники были против этого, так что это было полностью моим решением».

Какой была реакция близких людей?

На вопрос, почему родители Назерке были против ношения хиджаба, она ответила, что некоторые их родственники присоединились к религиозному течению «Сулейманджи». Мама и папа боялись, что и их дочь станет частью этой организации.

«Больше всего на улице замечаю негативные реакции, говорят, что мы подражаем арабам, что это не казахское»,рассказывает Назерке. 
Назерке, фото из личного архива

Для родителей и родственников нашей второй героини это стало «полным шоком».

«Все были в шоке, они были против этого. Затем я объяснила, почему для меня это важно, тогда они поддержали меня. Мой дядя был на моей стороне, говорил — пусть читает намаз, главное, чтобы не занималась плохими делами»,признаётся Амина.

Был ли знак?

Назерке поделилась историей, которая произошла во время священного месяца Рамадан.

«Я обычно не надевала открытые вещи, в тот день я была в топике, который был чуть открытым. Я стояла на остановке и ждала своего автобуса, как вдруг автобус останавливается и пачкает именно открытую часть моей одежды. Я приняла это как знак от Всевышнего, он не хотел, чтобы я одевалась открыто, и с того времени я в платке».

Поворотным моментом для Амины было чтение книги «Сияние веры» и «Кемел адам» Кайрата Жолдыбайулы. 

«После прочтения этих книг я получила ответы на все свои вопросы про ислам. Уже с первой страницы у меня открылись глаза, узнала о своём долге как мусульманки и пришла к религии».
Амина, фото из личного архива

Где они одеваются?

«Обычно одеваюсь в ТРЦ, как и другие. Сейчас там всё чаще открываются магазины с закрытой одеждой, платками. Поэтому проблем каких-то нет», — объясняет Амина.

Назерке тоже отмечает, что ассортимент мусульманской одежды увеличивается: 

«Появляется всё больше магазинов платков, хиджабов. На учёбу одеваюсь комфортно, как и все».

О знакомствах с парнями

Обе девушки признались, что не замечают чего-то особенного в личной жизни.

«Обычно пишут в директ, знакомятся лично. Каких-то особенных требований нет, но религия призывает смотреть на такие качества, как внешний вид, материальное состояние, происхождение рода и самое главное — духовность. Для меня важно, чтобы будущий муж совершал намаз», — поясняет Амина.

Назерке поделилась тем, что её удивило: парни сразу же зовут замуж:

«Во время знакомства они сразу же говорят, что у них есть намерение жениться. Некоторым нравятся девушки в платке, поскольку считается, что они "удобные жёны". Удобные, потому что слушаются, не работают и сидят дома».

Кстати, обе девушки заявили, что не поддерживают многожёнство и не будут чьими-то вторыми жёнами.

Автор: Сания Жунисбек, Оrda.kz