Житель Туркестанской области распространял деструктивные материалы в Facebook

Сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области пресечен очередной факт распространения в интернете запрещенных материалов, пропагандирующих идеологию религиозно-экстремисткой направленности.

– В ходе мониторинга социальных сетей нас заинтересовала страница одного из пользователей Facebook, где опубликовали экстремистские видеоролики и текстовые сообщения, пропагандирующие идеологию запрещенной религиозно-экстремистской организации. Данные публикации зарегистрировали в Департаменте и направили на экспертизу. В результате эксперты дали свое заключение, что указанные материалы содержат признаки пропаганды терроризма и экстремизма.

В связи с чем мы начали досудебное расследование в соответствии со ст. 256 ч.2 УК “Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма“, – рассказал заместитель начальника областного департамента полиции Курманбек Сахов. В рамках расследования оперативники Управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области совместно с ДКНБ по Туркестанской области провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали жителя Арысского района.

Ранее судимый подозреваемый – приверженец деструктивно-религиозного течения. При обыске в его доме изъяли запрещенную религиозную литературу, компьютерную технику, сотовый телефон и диски.

В настоящее время проводится досудебное расследование. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде ареста, сообщает polisia.kz