«Надеюсь, вы не повторите моих ошибок, и не будете обмануты слепой и чуждой верой»

 Религиозный экстремизм и терроризм стали одной из главных угроз в современном мире. Представители деструктивных религиозных течений, превративших религию в своё главное оружие, сегодня стремятся реализовать свои пороки в обществе. Как много тех, кто впадает в деструктивные религиозные течения, а затем раскаиваются и жалеют о содеянном. Один из таких людей - Ануар (имя изменено). Молодой человек, который с детства был дисциплинирован, занимался спортом и был надеждой для родителей, рассказал нашей редакции о том, как стал жертвой деструктивного религиозного течения и о том, как ему удалось выбраться из этого порочного круга...

Детство

Сам я уроженец Северного региона. Семья у нас, как и у большинства на Севере была в основном русскоговорящая. Не могу сказать, что у меня были какие-либо познания в традициях или религии. С детства я был робким ребёнком, из-за чего отец приучил меня к спорту, а точнее к борьбе. Как старший ребёнок в семье, я чувствовал ответственность перед братом и сестрой, которые брали с меня пример. Отец хотел, чтобы я был самостоятельным и ответственным и отправил меня учиться в спортивный интернат. Таким образом, со школьной скамьи я воспитывался в интернате и учился в Алматы. Ведь, там, где спорт, как правило железная дисциплина, ежедневные тренировки, постоянные соревнования.

Знакомство с религией

Со временем, наверное, у каждого спортсмена, когда взрослеешь, ездишь на разные соревнования, знакомишься с парнями своего возраста, начинаешь подражать кому-то, хочешь быть похожим на него. Я знаю это не понаслышке. Подружился с парнем на два года старше меня. Он совершал намаз. И друзья, с которыми он общается, тоже такие же ребята, как и он сам – «достойные». Влился в их компанию и начал тесно общаться с ними. Меня начали учить совершать намаз и знакомить с исламским миром. Благодаря этим ребятам, моя жизнь резко изменилась.

Молитва стала сутью моей жизни

Таким образом, каждый день мы начали вместе молиться, как жамагат (община). По вечерам собирались, чтобы послушать проповеди. Честно говоря, иман (вера) у меня был крепким, я вообще не пропускал вечера проповедей. Одним из моих любимых проповедников был Дарын Мубаров. Я не могу сейчас передать словами, как я верил каждому слову этого человека. Стопроцентно отдавшись тому миру, я стал фанатиком. Общаясь с людьми, которые не совершают намаз, я дошел до той точки, когда считал их кафирами (неверными).

Отречение от родственных связей

Мои брат и сестра, также и родители не совершали намаз. Сколько бы я не принуждал их к молитве, ничего не получалось. В последствии разочаровавшись в них, начал считать их кафирами и ушёл из семьи, прервав общение со всеми. «Братья» по вере говорили, что с такими грешниками лучше не связываться. Так я и перестал видеться с родственниками.

Как в тумане

Каждый считает свой путь и «веру» самыми правильными. Я ходил с точно таким же убеждениям. Мой лучший друг детства, с которым вместе учились в школе увидев, как я совершаю намаз, сказал, что так неправильно. Посоветовал поучиться у имамов. А для меня имамы на тот момент – уже были грешниками, ничем не лучше остальных. Так, я еще порвал отношения с моим старым кругом друзей. Старший из братьев постоянно давал нам различные задания, и не всегда они были законными. Одним из таких заданий было распространять наше учения посредством раздачи книг и чтения проповедей для молодежи. Мне сказали, чем больше книг ты раздашь, тем больше благих дел будет совершено. Сказать по правде, тогда я не знал, да что греха таить, даже если бы мне и сказали, что я распространяю книги с радикальным содержанием – я бы и не поверил. Собирал молодёжь и рассказывал об вере, об моем понимании Ислама, о том, что нужно бороться с неверными, которые заполонили нашу страну и т.д.

Свои проблемы решай сам…

Во время проповеди и раздачи книг, меня задержали и забрали в полицейский участок. В последствии узнал, что эти самые книги были запрещенными и признанными судом экстремистскими и террористическими. Никогда бы не подумал, что лишусь свободы из-за того, что распространял книги, которые на тот момент были для меня кладезью знаний. Когда попал в беду, связался со старшими, все отвернулись и забыли про моё существование. Лишь сказали, чтобы свои проблемы решал сам. После суда, когда уже попал за решётку, к нам приходили разные имамы и специалисты по религии. Они и открыли мне глаза на правду, объяснили, что со мной случилось, помогли выйти из той пучины, в которой я погряз на долгие годы. Показали мне обратную и абсолютно другую сторону, показали настоящий Ислам, чистый, добрый. Тогда я понял, что выбранное мной направление было ошибочным, ложным.

Сожаления

Сейчас я вышел на свободу. Осознал свою ошибку перед родителями, близкими и друзьями. На сегодняшний день спортом не занимаюсь. Изменился круг общения. Открыл свое дело. Каждому, кто будет читать мою историю, я хотел бы сказать, что при желании узнать о религии, идите в мечеть и слушайте только служителей своего дела – имамов. Я искренне надеюсь, что вы не повторите ошибок, которые я совершил и не будете обмануты слепой и чуждой верой.