Кибербуллинг или травля в интернете: Разбираемся и советуем как от него защититься

Повсеместное внедрение интернета в повседневную жизнь порождает новые типы проблем. Например, травлю и оскорбление человека в социальных сетях и на других платформах.

Социальные сети все больше набирают обороты во всем мире каждый год, а пандемия коронавируса, разразившаяся в 2020 году, ускорила этот процесс. По данным Всемирного банка, за время пандемии в мире интернет-трафик вырос на 47 процентов, отчасти это связано с переходом образования на онлайн-режим.

Не обошла стороной статистика и Кыргызстан – рост в 64 процента (по данным Государственного комитета информационных технологий и связи).

Но есть и оборотная сторона медали столь стремительной цифровизации, а именно: мошенничество в сети, киберпреступления, взлом аккаунтов и рост кибербуллинга. Говоря о последнем, тенденция развития травли в интернете или кибербуллинга становится все популярнее. По данным исследования российской интернет-компании Mail.ru, за время пандемии уровень агрессии в сети вырос на 47%, а порядка 58% пользователей Рунета сталкивались с различными проявлениями травли.

Что такое кибербуллинг и как бороться с травлей в интернете? Разбираемся вместе с психологом и юристом.

Что такое кибербулллинг?

Кибербуллинг – это насилие в цифровом пространстве. Он может происходить в социальных сетях, мессенджерах, на игровых платформах и в приложениях в мобильных телефонах.

Цель насилия в интернете – разозлить, обидеть или опозорить объект травли. Например, разместив ложную и компрометирующую информацию в Facebook или на YouTube, либо угроз с помощью СМС-сообщений или звонков.

Таких людей называют «тролли», «булли» или «мобберы», и часто они действуют анонимно — так, что жертва не знает, от кого проистекают агрессивные действия.

Как распознать кибербуллинг?

Травля в интернете, подразумевающая под собой оскорбительные и унизительные сообщения, носит название кибербуллинга.

Буллер может не ограничиваться только сообщениями. Он может публиковать унизительные фото и видеоматериалы жертвы без его ведома.

Вы можете распознать буллинг, если в отношении вас:

1)    Поступают угрозы в сети

2)    Подделывают ваш профиль и фотографии

3)    Отправляют сообщения в мессенджерах и в комментариях порочащего характера

То есть главная цель кибербуллинга – запугать, разозлить или опозорить свою жертву.

Где чаще всего проходит травля?

Для кибербуллинга часто используются следующие площадки и возможности:

– мобильная связь (СМС-сообщения);

– мобильные приложения и мессенджеры;

– чаты и форумы в интернете;

– электронная почта (рассылка сообщений);

– социальные сети;

– сервисы видеохостинга;

– игровые сайты и виртуальные игровые миры.

Американский специалист в области дефектологии и права Нэнси Виллард в своей работе, посвященной киберугрозам, выделяет следующие формы кибербуллинга.

1)    Оскорбление – агрессор оставляет оскорбительные комментарии.

2)    Домогательство – целенаправленные кибератаки сексуального характера от незнакомых людей, пользователей социальных сетей, людей из ближайшего реального социального окружения.

3)    Очернение и распространение слухов. Может происходить с помощью публикации фото- или видеоматериалов на интернет-страницах, форумах, в новостных группах, через электронную почту.

4)    Использование фиктивного имени, то есть намеренно выдавать себя за другого человека.

5)    Публичное разглашение личной информации.

6)    Распространение личной информации, например, фотографий, финансового положения, рода деятельности.

7)    Сталкинг – продолжительное домогательство и преследование.

Открытая угроза физической расправы.

Кто они, жертвы цифровой травли?

Жертвой кибербуллинга может стать любой – как подросток, так и взрослый человек.

Однако более остро реагируют подростки в силу возрастного периода.

Как сообщила в эфире «РИА новости» руководитель социальных проектов Mail.Ru Group Александра Бабкина, чаще всего с кибербуллингом сталкиваются дети, у которых мало человеческих контактов вне интернета.

«Чаще всего это те дети, которые живут в интернете. У них мало контактов, и они дорожат тем, что имеют в сети. Для них это вся жизнь. Если вдруг в сети что-то идет не так, то для них это конец света», – говорит она.

Эксперты выделяют три фактора, по которым находят жертв цифровой травли:

1)    Сексуальная ориентация;

2)    Внешние данные (слишком худой, полный, высокий и т.д.);

3)    Активность в сети.

По данным исследования Mail.ru по борьбе с онлайн-травлей, 58 процентов пользователей Рунета подвергаются кибербуллингу. Мужчины сталкиваются с таким явлением немного чаще – 52% опрошенных, а среди женщин – 44%. Из них 28% и 21% соответственно становятся жертвами травли. Мужчин в основном высмеивают за жизненные неудачи, а женщин — за внешность.

Как выбирают жертву для буллинга?

«Основным фактором подобного поведения буллера является ощущение безнаказанности, благодаря которому у него появляется возможность выместить свою агрессию на кого-то», – говорит психолог Леонид Соболев в беседе с аналитической платформой CABAR.asia.

Второй причиной может выступать банальная зависть к кому-либо, кто отличается внешностью (кто-то худой или с лишним весом), ориентация, национальность, материальное положение и так далее.

«Если в обычной жизни буллера может кто-то остепенить и поставить на место, то в интернет-пространстве это сделать практически невозможно, отсюда и смелость. Интернет даёт ощущение анонимности и наличие физической дистанции от объекта буллинга», – рассказывает психолог.

Соболев отмечает, что от травли в сети никто не защищен: начиная от знаменитостей с миллионом подписчиков, заканчивая соседом с лестничной площадки. В большем проценте жертвами буллинга становятся подростки.

«Каких-то определенных критериев, по которым происходит отбор «над кем издеваться?» нет, этим «кем-то» может стать абсолютно любой», – говорит он.

Как защитить себя от кибербуллинга?

Защитить себя от цифровой травли можно следующим образом:

1)    сделать профиль в социальной сети закрытым и только для друзей;

2)    не отвечать на запросы на переписку, которые вам поступают;

3)    игнорировать и блокировать поступающие негативные сообщения и человека-агрессора.

Как отмечает психолог Ильдар Акбутин, в 80 процентов случаях агрессор прекращает буллинг в сети, если подать на него заявление в правоохранительные органы вместе со скриншотом сообщений и угроз.

Представители социальных сетей Facebook и Instagram предлагают следующий ряд инструментов:

1)    Вы можете игнорировать все сообщения от хулигана или использовать инструмент «Ограничить» для скрытой защиты вашей учетной записи без уведомления этого лица;

2)    Вы можете модерировать комментарии на свои собственные сообщения;

3)    Вы можете изменить настройки так, чтобы только те люди, на которых вы подписаны, могли отправлять вам сообщения только в личные сообщения;

В Instagram мы отправляем вам уведомление, перед тем как вы собираетесь что-то опубликовать, побуждая вас еще раз пересмотреть публикуемую информацию.
Что советует психолог?

Если кто-то из ваших близких (или вы сами) столкнулся с кибербуллингом, психолог Леонид Соболев советует придерживаться следующих пунктов:

1.         Не нужно обвинять человека в том, что он сам виноват в происходящем. Необходимо оказать поддержку, а не усугублять и без того сложную ситуацию. Если вы сами подверглись травле, то не нужно обвинять себя, ибо для оскорблений и унижений извне повод абсолютно не нужен.

2.         Не настаивайте на том, что нужно искать обидчика и компромат на него, ни о какой мести и речи идти не должно.

3.         Посоветуйте обратиться к психологу, чтоб проработать те моменты, которые оказались для «жертвы» буллинга обидными и сложными.

4.         Если замечаете травлю в свой адрес, то воспользуйтесь возможностью ограничить агрессора от общения с вами и вашими публикациями, не следует «кормить» его. Также не нужно провоцировать, это не поможет.

Как отмечает Соболев, любая агрессия в наш адрес – большой стресс. Необходимо четко осознавать, что чувствовать боль, агрессию, обиду и растерянность – абсолютно адекватная реакция на обидные слова и поведение в свой адрес.

«Больно всем и плачут тоже абсолютно все. Подавлять свои эмоции не нужно, – советует психолог Соболев. – Вместо того, чтобы находиться в травмирующей вас ситуации, отойдите от неё на расстояние. Оставьте гаджет дома и сходите в кино, с друзьями в кафе, прогуляйтесь, послушайте музыку. Проведите время с пользой для себя. Будьте там, где вам хорошо и комфортно».

«Поймите одну важную деталь, – продолжает свою мысль психолог, – счастливые, самодостаточные люди не делают больно другим, им некогда, им не до этого. Человек, который издевается над чувствами другого – сам в глубине своей души несчастный и травмированный человек, который не умеет решать свои проблемы в жизни, а способом выплеска внутреннего негатива находить в буллинге кого-то другого».

Мне угрожают в сети, обращаться ли в милицию?

Ассоциация юридических клиник Кыргызстана рекомендует немедленно позвонить в милицию, если вы чувствуете себя в опасности. Кроме того, по данным сообщества, важно придерживаться следующих советов:

1)    Не отвечайте на сообщения с телефонных номеров, профилей или людей, которых вы не знаете;

2)    Не нападайте на человека в ответ, постарайтесь избегать давать хулигану удовлетворение от реакции;

3)    Если вам удобно, попробуйте поговорить с человеком наедине о том, что он сказал или сделал;

4)    Поговорите с кем–нибудь, разговор с друзьями может заставить вас чувствовать себя лучше-или вы можете обратиться к консультационным службам;

5)    Сохраняйте сообщения и изображения, потому что вам позже понадобятся доказательства;

Заблокируйте номер телефона или заблокируйте в социальных сетях, человека кто старается подвергать вам кибербуллингу. Используйте настройки конфиденциальности для защиты того, что вы публикуете.

К чему может привести кибербуллинг?

Психологи отмечают, что последствия кибербуллинга могут быть самые разные, но ни одно из них не будет позитивным: снижение самооценки, сведение человеческих контактов на нет и даже попытка суицида.

«Как мы понимаем, данная проблема является очень серьёзной и к подобному необходимо быть готовым всегда», – считает Леонид Соболев.

Что говорит законодательство?

В Кыргызстане буллинг среди детей обычно решается проведением профилактических работ или постановкой на учет при серьезных случаях. Но отдельной статьи по буллингу в отношении несовершеннолетних в законодательстве нет.

«Если кибербуллинг происходит среди несовершеннолетних, то здесь не может быть речи об ответственности по Кодексу «О нарушениях» (применяется с 16 лет) и по Уголовному кодексу (с 14 лет по серьезным делам)», – рассказывает юрист Ирина Летова аналитической платформе CABAR.asia.

Что касается взрослых людей, то в случае кибербуллинга возможно применение других статей. Например, нанесение морального вреда. Но травли людей как таковой в законе Кыргызстана нет. Если речь идет об угрозах жизни или угрозах о причинении вреда близким, то здесь применяются статьи Кодекса о проступках, либо Уголовного кодекса.

Но, как отмечает Летова, только небольшое количество людей обращаются в правоохранительные органы за помощью.

«С другой стороны органы не применяют мер по борьбе с кибербуллингом, поскольку нужно проводить продолжительное досудебное производство: выяснять на кого зарегистрирован аккаунт, не было ли хакерских атак и другие детали», – отмечает она.

Анара Абдуллаева

https://cabar.asia/ru/kiberbulling-ili-travlya-v-internete-razbiraemsya-i-sovetuem-kak-ot-nego-zashhititsya