Что такое законы Шариата, по которым Талибы заставят жить Афганистан

Талибы - террористическая группировка, действующая в основном в Афганистане. Они намерены принудить жителей страны жить по законам Шариата.

Шариат - это свод законов, который уходит корнями в Коран и Сунны. шариат регламентирует порядок исполнения мусульманами религиозных обязанностей, а также регулирует отношения мусульман в их повседневной жизни.

 Шариат включает в себя 4 виды норм:

Нормы, регламентирующие то, во что должен верить мусульманин;

Нормы морали и этики;

Нормы, связанные с религиозными обрядами;

Нормы, которые регулируют отношения с представителями других верований.

Нормы, которые охватывает шариат, связаны с религией, правом и моралью. Основа Шариата - это принцип неравенства между различными группами людей: между мужчинами и женщинами, между мусульманами и представителями других верований. Стоит отметить, что все мусульмане, даже если они не находятся в своей стране, обязаны соблюдать законы шариата.

Законы шариата чуть ли не напрямую гласят о низменном положении женщины в обществе по сравнению с мужчинами. Также шариат гласит о свободе религии, то есть так называемые "неверные" в праве сохранять свою религию. Однако, есть одна странность - в шариате есть пункты, которые гласят о священности войн против "неверных" и обращения их в ислам.