Позиция Казахстана в глобальном индексе терроризма выросла до рекордного 93-го места

Рейтинг Казахстана в Глобальном индексе терроризма вырос с 67 места в 2017 году до 93 позиции, что свидетельствует о повышенной безопасности страны от террористического воздействия. В ходе заседания Антитеррористического центра РК обсуждались вопросы реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, а также разработки Комплексного плана развития государственной системы противодействия экстремизму и терроризму на следующие годы. 

Глобальный индекс терроризма: Казахстан вырос с 67 места до максимальной 93 позиции

Казахстан продемонстрировал улучшение показателей в Глобальном индексе терроризма, поднявшись с 67-го места в 2017 году до 93-го места — самой высокой позиции, что подтверждает статус страны, невосприимчивой к террористическим угрозам.

23 августа 2023 года в столице Казахстана, Нур-Султане, состоялось заключительное собрание Антитеррористического центра РК. Встречу возглавил председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Е. Сагимбаев.

«На консультативно-совещательном органе присутствовали руководители государственных органов, акимы регионов, а также начальники территориальных отделов спецслужб и правоохранительных органов. Были проанализированы результаты Государственной программы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане за период 2018-2022 годов. Позиция Казахстана в Мировом индексе терроризма улучшилась, поднявшись с 67 места в 2017 году до 93-го места — самого высокого уровня страны, невосприимчивой к террористическим угрозам.

Обсуждались задачи, связанные с реализацией Комплексного плана развития системы государственного противодействия экстремизму и терроризму на 2023-2025 годы. Данный документ разработан в целях борьбы с новыми вызовами и угрозами, которые могут угрожать стабильности страны», — указано в заявлении.

Особое внимание уделяется предупреждению терроризма и экстремизма среди молодежи. Были разработаны совместные меры, направленные на предотвращение и отклонение данной категории лиц от радикальных взглядов.

В ходе заседания было принято несколько протокольных решений.