Цена ошибки может быть слишком велика…

Судьба человека не предсказуема. Разочарованный человек в поисках утешения иногда может заблудиться в деструктивном потоке. «Почему люди сбиваются с пути?», «Каждый должен отвечать за себя!», - говорят в обществе, наказывая людей, попавших в радикальное русло. Кто в этом виноват? Общество или человек? Мы поговорили с молодым человеком по имени Айдын (имя изменено), который побывал в русле деструктивной идеологии, и поделился с нами своей историей.

Детство

Детство прошло без проблем, я всегда был под присмотром родителей. Характер у меня спокойный, замкнутый. Наверное, поэтому у меня было не много друзей. Спокойно пошел на занятия и вернулся. Стал отличником в школе. По окончанию получил «Алтын белгі» и поступил на грант в университет. Так как я родился в Алматинской области, родители хотели, чтобы я поступил в Алматы на учебу. Родители позаботились о том, чтобы я приезжал домой каждые выходные. Таким образом, я поступил в один из самых престижных университетов страны.

Жизнь в городе

Жить в городе оказалось сложнее, чем я думал. Жил в общежитии, денег не хватало, ребята старшего курса деньги периодически отбирали. А мне было неудобно брать деньги у домочадцев. Итак, я начал работать. Днем я ходил на занятия, вечером работал официантом. Для меня настали сложные времена. Моя успеваемость на уроках снизилась. Дальше, на старших курсах мы с ребятами решили снять квартиру. Я жил с моим сокурсником, с которым вместе учились, и двумя односельчанами. Однажды у меня возникли проблемы, и один из парней по имени Рустем пришел мне на помощь. Он показался мне достойным человеком, мудрым, да еще и намаз читал. Мы с ним подружились. Со временем, он начал брать меня на пятничный намаз, давал слушать проповеди и т.д.

Все началось с дружбы...

С Рустемом мы можно сказать стали братьями. Он познакомил меня со своими друзьями, они постоянно рассказывали, что нужно читать намаз, дабы получать довольствие Аллаха, отказываться от удовольствий этой бренной жизни. Так я начал читать намаз, и практически сразу отрастил бороду, подстриг штаны – мои новые друзья, а точнее «братья» сказали, что это обязательно. Моя внешность полностью изменилась.

Готов был взорвать любое заведение

Между тем братья выручали меня деньгами, всячески оказывали помощь. На тот момент у меня уже было ярко сформировано негативное отношение к государственной власти, и к всему не исламскому. Я бросил учебу, потому что как я считал нас учили кафиры (неверные), а учиться у кафиров - харам. Таким образом, у меня ярко присутствовало чувство ненависти к неверным. Однажды мы с Рустемом и «братьми» были приглашены на ауызашар. Приехали в загородный дом, там не было посторонних. Наш старший, мы называли его Шейх (имя скрыто), сказал, что мы с Рустемом были избраны для богоугодного дела. Он долго и тщательно говорил, что мы герои, рассказывал о праведных смертях шахидов, говорил о гуриях, которые будут ждать нас в раю. После этих лекций, я был готов ко всему. Задание состояло в том, что мы должны были взорвать административное здание, в котором было полно шайтанов, и уничтожив их мы якобы очистим общество от этой скверны. Мы с Рустемом дали согласие и начали подготовку, составили план и т.д.

Неудавшийся терракт

Подготовка к взрыву здания шла полным ходом. Мне сказали, что они поставят все необходимые взрывные устройства, дали в руки оружие. Братья, сказали, что позаботятся о моих родителях, но мне на тот момент было все равно. Они кафиры – они не поймут… Главная цель была – стать шахидом. И проснуться в вечной жизни, в которой будут только удовольствия и не будет страданий. В день терракта, я был дома и ждал братьев, но вместо них пришли люди из правоохранительных органов. В ходе обыска у меня дома было изъято оружие, о котором я упоминал выше. Как я узнал позже, Рустем оказал сопротивление при захвате, ранил полицейского и был ликвидирован… Жаль, хороший был парень, просто, как и я сильно ошибся в жизни. Меня, по решению суда, отправили в места, не столь отдалённые.

Сожаления...

Сидя за решеткой, приходили теологи, имамы, психологи. После общения с имамами я понял, что совершенно неправильно понимал религию, и был религиозно неграмотным. За 6 лет проведенных в тюрьме я многому научился. Я осознал свои ошибки, понял насколько важны родители и семья. Всем, кто читает эту статью, я хочу сказать, повышайте свою религиозную грамотность в мечетях только у имамов. Не забывайте, что цена ошибки может быть слишком велика.