Страны мира, в которых запрещено Христианство

В каких странах мира христианство находится под запретом или является нежелательной религией.

Христианство входит в список наиболее распространенных религиозных движений мира, но и оно со всей его историей и мощью в некоторых странах входит в список официально или неофициально запрещенных вероисповеданий.

Мы не будем расставлять эти страны в списке убывания или возрастания, просто расскажем о них.

Откроет наш список Лаос. В этой стране на шесть с половиной миллионов населения приходится 200 тысяч христиан. Основной же религией является буддизм. Правительство страны не скрывает своего негативного отношения к христианству. По мнению властей, христианство - это западная угроза правящей коммунистической партии. В 2019 году в стране убили 29 христиан, несколько церквей было разрушено до основания, а еще 20 человек оказались без суда за решеткой.

Узбекистан

В стране проживает 208 тысяч представителей христианской конфессии. В стране достаточно сильно давят на христиан, закрывают церкви, а за неофициальную религиозную деятельность накладывают сумасшедшие штрафы, которые в десятки раз выше средней зарплаты в стране.

Ирак

В Ираке по официальным данным живет 334 тысячи христиан. Даже не взирая на присутствие в стране американского военного контингента, там продолжаются издевательства над христианами. В Ираке нападают на храмы, устраивают там теракты. Во время одного из таковых погибло 58 человек.

Йемен

В стране господствующей религией является Ислам, а живут там люди по законам шариата. И законы шариата не запрещают приезжим следовать своим верованиям, в Йемене иностранцы ограничены в публичном проявлении своего вероисповедания. К примеру, в 2010 году несколько человек было депортированы из Йемена за обсуждение с местными мусульманами христианских тем. Также гражданам Йемена запрещено переходить из ислама в другие религии.

Мальдивы

У многих Мальдивы ассоциируются с песчаными пляжами и прозрачным морем. Однако, изнутри эта страна не такая дружелюбная, особенно по отношению к последователям Христа. Все граждане страны обязаны исповедовать ислам, все другие религии запрещен, как запрещены и христианских храмы и ввоз религиозной христианской литературы.

Сомали

Такая страна, как Сомали, знаменита на весь мир своей бандитской структурой. Там правят бандиты, которые и устанавливают свои правила. 15 христиан были убиты в сомали местными пиратами в 2009 году и 8 - в 2019.

Саудовская Аравия

В стране проживает 565 тысяч христиан. В этом королевстве, где доминирует ислам, свобода вероисповедания полностью отсутствует. Любой, кто перешел из ислама в другую религию, наказывается смертной казнью. Также там не разрешается показывать свою принадлежность к другой религии на публике. Да, представители других верований могут молиться и собираться в закрытых и недоступных для мусульман местах, однако, даже в таких случаях есть проблемы.

Афганистан

Наверное, последние христиане, которые могут за себя постоять в Афганистане, являются оставшиеся в стране американские военные, ведь там к евангелистам относятся с опаской и ненавистью. На них давят и общество, и правительство. В 2019 году местные боевики убили 10 человек, которые оказывали помощь раненым.

Иран

Хотя в Иране и живет 450 тысяч христиан, давление на них не прекращается, а то и усиливается. Правительство Ирана нередко по непонятным причинам арестовывает христиан, хотя потом и отпускает, а давление на церковь является очень сильным.