Глава Минпросвещения о ношении хиджаба в школах: Мы все должны следовать букве закона

Что сказал министр. Как сообщает Zakon.kz, Бейсембаев, отвечая на вопрос представителей СМИ о ношении хиджаба в школах, подчеркнул, что в учебных заведениях для всех школьников важно носить именно школьную форму.

«Никаких изменений в законодательстве на этот счет нет. Требования к форме остаются прежними», — заявил он.

Министр добавил, что вопросы, связанные с образованием, не следует смешивать с другими аспектами.

«Цель посещения школы — получение качественного образования. Мы исходим из этого. Не нужно родителям вмешивать сюда другие вопросы. Мы все должны следовать букве закона», — сказал Бейсембаев.

Почему нельзя носить хиджаб в школу. Как сообщается на сайте egov.kz, требования к школьной форме запрещают ношение хиджаба, так как любая атрибутика, символ, элемент так или иначе подразумевает под собой пропаганду вероучения, к которому они относятся. Обеспечивающие равенства всех религий перед законом принципы светскости не допускают преимущества какой-либо религии.

«Запрет на ношение хиджаба в стенах школы введен лишь в целях сохранения внутреннего распорядка учебного заведения в соответствии с принципами светскости. За пределы школы запреты по данному вопросу не распространяются», — говорится в сообщении.

Что входит в школьную форму. Так, школьная форма для мальчиков включает пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног.

Школьная форма для девочек включает пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя и по длине закрывают щиколотки ног.