В Узбекистане будут наказывать за многожёнство и ношение одежды, закрывающей лицо

Поправки, закрепляющие светскость государства, приняли депутаты.

Депутаты законодательной палаты олий мажлиса приняли законопроект, согласно которому к административной ответственности будут привлекать за многожёнство и ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность, говорится в сообщении законодательной палаты. 
Поправки в  уголовный кодекс и кодекс об административной ответственности создают правовую базу для закреплённого Конституцией определения Узбекистана как светского государства, отмечается в сообщении.

"Предусмотрена административная ответственность за пропаганду сожительства с двумя и более женами, за открытое отрицание равных прав женщин и мужчин", – говорится в документе.

Депутаты отметили, что несмотря на принимаемые меры, в Узбекистане увеличивается количество браков, совершаемых по религиозным обрядам, из-за этого увеличивается число случаев многожёнства. В стране набирает обороты пропаганда многожёнства и его "преимуществ". В результате увеличилось и количество детей, рождённых вне брака. 


Кроме того, в Узбекистане вводится мера административной ответственности за ношение в общественных местах "одежды, не позволяющей идентифицировать личность граждан".    
"При этом условием, исключающем ответственность являются случаи, когда лицо прикрыто, но идентифицируемо, на основании медицинских указаний или связанных с трудовой и служебной деятельностью, а также специальные головные уборы для обеспечения безопасности дорожного движения, или их участниками во время спортивных и культурно-массовых мероприятий и в других случаях, разрешённых законом", – говорится в сообщении.

Депутаты отметили, что принятие этого законопроекта послужит дальнейшему укреплению межнационального согласия, религиозной толерантности и защите прав женщин и детей, а также повышению эффективности усилий по поддержанию общественного порядка.   
"После бурных обсуждений и долгой полемики законопроект был принят депутатами", – отметили в законодательной палате.

Источник: Informburo.kz