Информацию о предстоящих терактах в школах начали распространять в Северо-Казахстанской области.

В социальных медиа распространяется информация о возможных терактах в школах Петропавловска, Северо-Казахстанская область, запланированных на 19 февраля, сообщает портал Tengrinews.kz, ссылаясь на Kazinform.

В рассылке указаны семь учебных заведений города.

По информации пресс-службы департамента полиции, проводится проверка по факту угроз нападения на школы.

"Принимаются необходимые меры по обеспечению безопасности и усилению охраны в учебных заведениях. Накануне в полицию поступила информация о существовании анонимного Telegram-канала, в котором размещены посты с угрозами в адрес учащихся школ города. К проверке авторства и содержания публикаций подключены сотрудники оперативных служб и профильных подразделений областной и городской полиции", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В ведомстве заверили, что вопрос находится на личном контроле руководства департамента полиции.

"Напоминаем, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается штрафом в размере 5 тысяч МРП (более 18 миллионов тенге) либо ограничением или лишением свободы на 5 лет", - добавили в пресс-службе.

Ранее в Костанае неизвестные рассылали сообщения о готовящихся массовых убийствах в школах города. Незадолго до этого подобные рассылки были зафиксированы в Караганде. Тут полицейские установили автора - им оказался 13-летний школьник.

Отметим, аналогичные фейковые сообщения с начала года распространялись в ряде городов соседнего государства и Казахстана. Рассылка о готовящихся террористических актах в павлодарских школах 5 февраля напугала родителей. Тогда почти 22 тысячи детей в этот день не пошли в школу.

25 января жители Актобе также получили рассылку о якобы планирующихся массовых убийствах в школах города. Сообщение распространяли из анонимного Telegram-канала. Автор фейкового сообщения написал, что целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе и запугал датой - 26 января 2024 года. В результате в этот день почти 50 тысяч детей не пошли в школу.