Комитет национальной безопасности (КНБ) осуществляет операцию по задержанию радикальных лиц в различных регионах Республики Казахстан.

В Шымкенте и шести областях Казахстана, Комитет национальной безопасности (КНБ) совместно с генеральной прокуратурой осуществляют задержания сторонников радикальных идей, сообщает ИА «Adaspa.kz» со ссылкой на пресс-службу КНБ.

17 февраля 2024 года Комитет национальной безопасности, при содействии органов полиции и при координации Генеральной прокуратуры, начал операцию в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях и городе Шымкент с целью пресечения деятельности преступных группировок, в которых участвуют приверженцы деструктивных религиозных течений, сообщается в официальном заявлении.

Подчеркивается, что о результатах операции ведомство обещает сообщить в дальнейшем. Накануне был задержан 17-летний житель Атырауской области по обвинению в пропаганде терроризма. Ранее он уже был осужден по этой же статье.