Два теракта были предотвращены в Казахстане в 2023 году – глава КНБ

Ермек Сагимбаев отчитался об итогах работы ведомства в 2023 году.

 

Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Комитета национальной безопасности Ермеком Сагимбаевым, который представил главе государства основные результаты работы ведомства в 2023 году и обозначил планы на предстоящий период.

По словам Сагимбаева, в прошлом году подразделениями КНБ были предотвращены два теракта на ранней стадии внутри страны, а также проведены три совместные операции с зарубежными спецслужбами на территории других государств. 43 человека были осуждены за совершение террористических и экстремистских преступлений. В течение года при координации комитета было проведено 208 командно-штабных и 196 оперативно-тактических антитеррористических учений.

Глава КНБ сообщил также о результатах работы по обеспечению экономической безопасности и противодействию системной коррупции. По его словам, совокупный эффект от принятых мер превысил 1,5 трлн тенге, в том числе инициировано возвращение в госбюджет свыше 680 млрд тенге.
Он рассказал о пресечении совместно с МВД деятельности 15 организованных преступных групп, а также об изъятии 681 единицы оружия и более 85 тысяч боеприпасов. На участке противодействия наркобизнесу ликвидировано 36 лабораторий, пресечено 34 международных и 32 региональных наркоканала, изъято 3,6 тонны наркотиков. Ряд операций был реализован КНБ совместно с зарубежными партнёрами в рамках международного сотрудничества.


Ермек Сагимбаев подчеркнул, что в сфере охраны государственной границы задержано свыше 31 тысячи правонарушителей, пресечено 739 попыток провоза оружия, боеприпасов и наркотиков, а также перемещение валюты и золота на сумму 11,7 млрд тенге и товаров на сумму 12,6 млрд тенге. А техническими подразделениями КНБ отражены 86,3 млн кибератак и 2156 DDoS-атак на ресурсы госорганов и стратегически важных объектов инфраструктуры страны.
Президент дал ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.