ООН призвала талибов перестать арестовывать женщин за нарушение дресс-кода

Аресты производились в общественных местах, в том числе в торговых центрах, школах и на рынках.

Эксперты ООН призвали представителей «Талибана» прекратить аресты женщин за нарушение дресс-кода, сообщает «Интерфакс».

Мы призываем талибов прекратить любое произвольное лишение свободы в отношении женщин и девочек за нарушение строгого дресс-кода, который они ввели, и немедленно освободить задержанных, — гласит текст заявления.

Как отметили эксперты, Афганистан должен соблюдать международные обязательства в области прав человека, в том числе в рамках Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Согласно данным, в стране задержали десятки человек. Аресты производились в общественных местах, в том числе в торговых центрах, школах и на рынках.

Женщин и девочек насильно забирали полицейские машины и затем держали без связи с внешним миром. Афганок обвиняли в том, что они носили яркую или обтягивающую одежду вопреки инструкциям, — говорится в сообщении.

Эксперты сообщили, что женщин и девочек содержали в переполненных помещениях полицейских участков и кормили раз в день. Некоторые из задержанных подвергались физическому насилию, угрозам и запугиванию.

В мае 2022 года талибы приказали всем женщинам носить в общественных местах свободную черную одежду, закрывающую тело и лицо. Ответственность за соблюдение этого правила была возложена на родственников-мужчин.