Наурыз Гайнижамал: Частое упоминание терроризма в СМИ порождает его популяризацию

В век развития информационных технологий и масс-медиа тематика религиозного экстремизма и терроризма стала превалирующей в СМИ, ежедневно они освещают теракты, происходящие в странах мира, с указанием организаторов теракта, участников и жертв.

По мнению зарубежных экспертов, излишнее разъяснение тематики терроризма и террористических актов только способствуют актуальности в умах общественности.

С чем связано актуальность тематики терроризма мы решили уточнить у активистка молодёжного волонтерского движения ЦИПР города Нур-Султан и религиоведа Наурыз Гайнижамал.

— С чем связано ассоциация XXI века с религиозным экстремизмом и терроризмом?

— Самым нашумевшим инцидентом стала серия террористических актов 11 сентября 2001 года в США. После этого акта увы общественность начала тесно связывать религию и террор, не говоря уже о параллелях «ислам-террор».

Результаты современных социологических исследований и опросов показывают, что сознании населения понятие терроризм тесно ассоциируется с религиозными фанатиками. Поэтому неудивительно что 21 век стал временем религиозного террора и экстремизма в умах широкой аудитории.

Необходимо понимать, что одержимые одной идеей, тем более слепой верой, легче поддаются контролю извне. Сегодня нацизм, расизм теряют свою актуальность, единственной «запускной точкой» остается вера. Причиной тому служат неграмотность населения, социально-экономические проблемы в виде нищеты, и естественно, ущемление прав отдельных граждан.

Как говорил К. Булычев «Деспоты не выносят ученых, они понимают, что если верх возьмут ученые, то трудно будет удержать в руках рабов. Рабы должны быть невежественными и желательно неграмотными». Секуляризация и переход к атеистическому типу государства ярким примером, которого является СССР, оказали свое влияние на становление «свободы вероисповедания» и к появлению деструктивных течений в нашем обществе.

— Как, по Вашему мнению, должны ли СМИ подробно освещать вопросы терроризма на своих страницах?

— Шокирование общественности является одним из самых действенных способов передачи информации в том виде, в котором человек вряд ли забудет это. Зачастую пресса, пытаясь рассказать о проблемах терроризма, наоборот, усиливают внимание и интерес к деятельности террористических организаций и в особенности ее лидеров. Работники сферы СМИ, в поисках сенсации и привлечения читательской аудитории, излишне увлекаются подробностями жизни террористов, рассказывая о тайных подробностях жизни, способствуя при этом «героизации» организаторов терактов и его кровавых исполнителей.

По мнению многих исследователей, терроризм стал способом сказать о себе всему миру через средства массовой информации. Это тоже может стать причиной внезапного скачка в популяризации терактов, этим они и могут провоцировать новые преступления.

— Что становится отправной точкой вступления молодых людей в ряды террористических организаций?

— Месть и самоутверждение являются отправной точкой многих правонарушений. Чтобы разобраться в тонкостях, надобно выявить причины становления преступных личностей.

  1. Социальная уязвимость, выраженная разводом родителей, не благополучностью семьи.
  2. Эмоциональное и физическое насилие, приобретенное в раннем возрасте.
  3. Предрасположенность по критериям криминалистов.

Нами были рассмотрены биографии, совершивших террористический акт: Тимоти Маквей, Ульрика Майнхоф, Усама бен Ладен и Андрес Беринг Брейвик. Для начала, мы определили их темперамент по всевозможным источникам (интервью, дневники, мемуары, биографии), затем по этим же ресурсам узнали, когда и как произошел «переломный момент» в их жизни, и рассмотрели стиль теракта, дабы провести параллели между ними. Но, классификация по темпераменту недостаточно обширна, и не гарантирует точного определения характера человека. Без должной квалификации, отсутствие возможности личной беседы с этими людьми- также являются помехой для определения истинных целей и причин их действий.

Холерик

(Ульрика Майнхоф)

Сангвиник

(Усама бен Ладен)

Меланхолик

(Тимоти Маквей)

Флегматик

(Андрес Беринг Брейквик)

Импульсивна;

Обладает быстрой речью, местами криклива;

Легко возбудима;

Активна;

Резка.

Эти качества могу быть присуще Ульрике Майнхоф из-за сферы деятельности, до ухода в террористическую группу, она была одним из успешных журналистов Германии.

Активность, общительность;

Склонен к лидерству;

Успешен в работе, учебе;

Быстро принимает решения.

Эти качества могут быть присуще Усаме бен Ладену за счет его социального статуса, он был из обеспеченной семьи.

Тревожность;

Необщителен;

Обидчив;

Невыразителен в мимике;

Эти качества могут быть присуще любому человеку, испытавшему психоэмоциональную давку и физическое насилие.

Осторожен;

Доброжелателен;

Неэмоционален;

Терпелив;

Хладнокровен.

Эти качества могут быть следствием строгого воспитания.

Каждый, рассмотренный нами террорист, был обделен семьей в разных проявлениях. Что предполагает развитие хладнокровия у детей, и поиски любви в разных увлечениях. Все четверо росли в семьях, где были вполне весомые проблемы, не говоря про экономическое положение их стран и политической нестабильности их среды. Разделение этих людей по темпераменту лишь может показать, как проявляется их агрессия, каким путем они действуют, что ими движет. Из-за этого, мы не можем утверждать, что какой-то из типов темперамента имеет большую склонность к терроризму недели другие. Что и следовало доказать, психологический портрет террориста складывается по пережитым личным трагедиям, перерастая в обиду и в неутомляемое чувство мести.

Эти проблемы существуют и у нас. Определяя социальный портрет террориста РК, можно сказать одно, это люди, не нашедшие себе постоянную работу, не имеющие близкой связи с родителями, росшие в многодетных семьях, и выполняющие разнородную работу, дабы пропитать свою семью.

— По вашему мнению возможно ли устранение угрозы религиозного экстремизма и терроризма?

— Практически 100% ликвидировать угрозу религиозного экстремизма и терроризма невозможно ввиду развития информационных технологий, благодаря которым угроза стала мировой, позволяющей донести свою радикальную идеологию практически до каждого человека, имеющего доступ к Интернету.

Сегодня угроза терроризма для Казахстана представлено в меньшей степени по сравнению с другими странами, об этом свидетельствуют доклады уполномоченных государственных органов и мировые рейтинги, где позиция Казахстана улучшается из года в год. Эти достижения были бы невозможны без организации эффективной работы правоохранительных и силовых структур, а также заинтересованных госорганов.

Необходимо понять, что большую угрозу для молодежи имеет именно пропаганда идеологии радикализма, исходящая из Интернета. Блокирование всего подобного контента невозможна, и поэтому действовать придется иным путем. А это ведение информационно-разъяснительной работы.

В настоящее время региональными управлениями по делам религий и центрами изучения проблем религий ведется большая работа по информационно-разъяснительной работе среди населения по профилактике религиозного экстремизма, разъяснения опасности получения религиозных знаний из Интернета и социальных сетей.

В том числе прямые эфиры на актуальные темы со спикерами из ряда религиоведов, теологов и психологов; обучающие видео, интересные статьи, публикуемые в социальных сетях, в планах есть проведение семинаров именно для членов ИРГ.

К примеру, с начала года Центром исследования проблем религий г.Нур-Султан провело 122 онлайн-лекции на каналах соцсетей, с охватом более 22 тысяч человек. Кроме того, на базе Центра действует «Молодежное волонтерское движения против экстремизма», в рамках которого сформирован пул студентов способных выступать перед молодежной аудиторией по разъяснению государственной политики в религиозной сфере.

Спасибо за интервью

Билялов Серикбол