«Они готовы убить за хлеб»: Военный журналист Назгуль Кенжетай — о работе на границе Сирии

«В первую же ночь местные дети украли у меня еду и деньги, а фотоаппарат не тронули»

Назгуль Кенжетай — журналист из Казахстана, чьи работы опубликованы в BBC. 23-летняя девушка известна как международный военный корреспондент, фотограф и европейский журналист. Ее работы выставлялись на частных выставках в Катаре, Турции и других странах Европы. По словам Назгуль, турецкие СМИ называют ее первой женщиной из Казахстана, которая стала военным корреспондентом. В своих работах она показывает образ жизни беженцев. Назгуль совершила несколько поездок на границу Турции и Сирии, сотрудничая с ООН и ЮНИСЕФ. По словам девушки, ее цель — показать войну такой, какая она есть, и быть голосом обиженных детей. Мы поговорили с Назгуль о жизни детей в зоне военных действий и узнали, что нужно делать, чтобы предотвратить войны.


О работе в лагере для беженцев

Меня всегда привлекала фотожурналистика: пять лет назад я приобрела первый фотоаппарат и с тех пор фотографирую. Когда приехала учиться в Турцию, увидела, что здесь много беженцев. Они выполняют черную работу за два доллара в день, этих денег хватает только на хлеб. Есть и такие, кто работает за еду. Отношение к ним равнодушное: европейцы привыкли видеть мигрантов на каждом шагу и воспринимают их как нищих, попрошаек. Но они такие же люди, как и мы, которые родились не в той стране, не в то время. Я сказала себе: «Назгуль, ты должна им помочь. Не как журналист, а как человек. Ты знаешь, как помочь им, просто сделай это». Мне хотелось привлечь к этому внимание общества, которое привыкло пропускать мимо ушей подобную информацию.

Мне легче говорить с людьми через фотографии, поэтому решила делать откровенные снимки, которые задевали бы за живое. Чтобы попасть в зону лагеря для беженцев, нужно было написать диссертацию, которая освещала бы такие проблемы, и получить разрешение от властей Турции и ООН. Выступила на конференции, посвященной проблемам миграции в Бухаресте с работой «СМИ в терроризме и этика последних новостей». Получила разрешение и отправилась на границу Турции и Сирии.

Многие фотографии не увидели свет: как журналисту-фрилансеру ООН не дали разрешения на их публикацию. Как-то я сфотографировала местность, на которой два дня назад взорвалась бомба. Снимок так и не был опубликован. Или первое, что вспоминается, — беременная девочка, которой было всего 10 лет. Этого снимка тоже нигде нет.

Важно соблюдать безопасность: здесь люди готовы убить за хлеб, даже если ты хочешь помочь им. В первую же ночь местные дети украли у меня еду и деньги, а фотоаппарат не тронули. Ни один ребенок мира не должен жить так: у них нет семьи, возможности учиться в школе или получить медицинскую помощь. Они там выживают. Один ребенок во время съемки сказал мне: «Я хочу быстро умереть и попасть в рай к своей семье».

Изначально у меня не было определенных планов, я публиковала снимки через социальные сети. Мной заинтересовались турецкие СМИ и предложили сотрудничать. Они платили гонорар, а все остальные траты я брала на себя.

Некоторые фотографии я искренне считаю достойными звания «Фотография года», но мне даже нельзя их где-то выкладывать. Чтобы получить разрешение на публикацию, нужно представить себя как журналиста определенного издания.


Один ребенок во время съемки сказал мне: «Я хочу быстро умереть и попасть в рай к своей семье»


Я написала небольшой пост в социальных сетях и поделилась фотографиями лагерей, где жили дети, отметила BBC и другие глобальные СМИ. BBC написали письмо с просьбой поделиться моими фотографиями на их сайте. Это была мощная мотивация продолжать свой путь в этой сфере.

Сейчас работаю внештатным журналистом для местных агентств в Европе как турецкий корреспондент. Со временем появилась идея создать агентство, которое будет работать по всему миру и благодаря которому я получу разрешение на публикацию снимков. Так появилось Glokal Medya: мы пишем правдивую информацию о событиях на Ближнем Востоке для европейских стран. В Турции оно единственное в своем роде. Используем все возможности, которые есть в журналистике: это и реклама, медиаконсалтинг, анимационные фильмы, комиксы, пакетные программы и новости для Европы.

В моей команде есть талантливые ребята из разных стран: Турции, России, Казахстана, США. Все они — официальные представители Glokal Medya, среди них — внештатные журналисты, активисты, добровольцы, предприниматели, писатели. Я встретила их в разных странах, когда участвовала в конференциях или проходила стажировки в международных проектах.

В 2020 году в октябре планирую выпустить книгу «Лики безгражданства», посвященную исследованиям миграции. Эта работа покажет читателям, насколько важно иметь гражданство, без родины мы ничего не представляем. Я хочу показать, как живут люди без родины.

Пишу на турецком языке и планирую отдать книгу в печать в Турции, однако презентация пройдет в Казахстане. «Лики гражданства» — не просто описание суровой действительности, но и призыв быть человеком в первую очередь. Я хочу, чтобы люди поняли, насколько они сильны, когда гуманны.


«Лики гражданства» — не просто описание суровой действительности, но и призыв быть человеком в первую очередь


Все войны происходят по вине стран с глупыми амбициями, цель которых — нажиться на продаже оружия. Бедные страдают от бесконечных войн, просто потому что у них нет средств защитить себя и свою семью, а империалисты не думают о будущем и детях. Наше сочувствие и сожаление бесполезно, единственный способ остановить это — воспитать образованную нацию. Образование — первый и главный шаг к жизни без войны.

О будущем

Из-за постоянных поездок у меня начались проблемы в университете, но когда я рассказала им о своей деятельности, вопросы отпали, преподаватели проявили понимание. Семья постоянно переживает, просит быть осторожной. Самую мощную поддержку мне оказывает мама, она постоянно говорит, что я на верном пути и должна поступать так, как считаю нужным. Когда я получу разрешение на публикацию снимков, организую международную выставку в Казахстане и приглашу принять в ней участие фотографов из других стран.

У меня есть диплом бакалавра, но для реализации планов хочу продолжить учебу и получить степень магистра в Европе. В первую очередь мне хочется рассказать о Казахстане за рубежом как о стране, которая против войны и детских слез. После окончания планирую вернуться на родину и создать там независимое крупное СМИ, которое не будет бояться говорить правду.

Также мне пришла идея создать комиксы, в качестве главного героя я выбрала Коркыт Ата. Это будет комикс-журнал на турецком языке для детей 5-8 лет. Турецкая пресса поддержала этот проект, у нас пока нет хороших компьютеров и спонсоров, но это не останавливает. Я считаю, если человек захочет, то сделает все для достижения своей цели.

Материал с сайта: the-village.kz


ФОТОГРАФИИ: Предоставлены героем