Интернет как орудие радикализма

Радикализм и насильственный экстремизм не связаны с какой-либо конкретной религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой. Напротив, благодаря своему глобальному измерению явление радикализации, ведущее к насилию, создает угрозу безопасности и основным правам граждан всего мира.

Данная проблема требует инновационных, долгосрочных и глобальных решений, которые подкреплены твердой приверженностью сотрудничеству и координации между всеми соответствующими заинтересованными сторонами на национальном и международном уровнях.

Киберпространство и цифровизация развиваются огромными темпами. Пришествие новейших технологий, распространение инфраструктуры ИКТ (информационно-коммуникационных технологии) и интернет-приложений оказали положительное влияние на наш образ жизни. С другой стороны, неправильное использование этих технологий может создать серьезные проблемы для глобальной и национальной безопасности. Цифровая связь предложила нам среду, в которой ни одна страна не застрахована от этой угрозы. Как продемонстрировано в моем исследовании Интернет стал новым средством радикализации и вербовка террористическими группами.

Это позволило террористам выйти за географические границы и достичь любой аудитории в любой точке мира. Много убедительных примеров по всему земному шару показывают, что радикализация через киберпространство не просто концептуальная, а скорее это новое явление. Различные экстремистские и террористические группы эксплуатируют онлайн-контент инновационными способами, для распространения своих идеологий.

Интернет расширил возможности для радикализации и вербовки людей террористами. Понятие территориальности для государственности устарело, когда дело доходит до кибер-доменов, и экстремисты могут использовать его различными способами для своей пропаганды. Многие ученые определили Интернет как ускоритель радикализации. Ведь он позволяет террористам радикализовать людей даже без личного контакта. С использованием Интернета, террористы могут обратиться к уязвимому населению, чтобы проповедовать свои идеологии.

Террористы применяют самые разные методы для эксплуатации онлайн-платформ. Иногда они создают специализированные сайты и умело скрывают их от правительственного мониторинга. Они также следуют различным методам, таким как мертвые капли и паразитирование распространяя радикального контента. В частности, социальные сети, такие как Facebook и Twitter имеет множество функций, которыми террористы ловко пользуются.

Социальные медиа обеспечивает простой способ охватить больше людей из-за большого количества пользователей и широкое обращение. Любой может создать секретную или закрытую группу и добавить людей в эту группу. где он может начать размещать радикальный контент. Экстремисты могут анонимно продолжать свою онлайн деятельность с использованием социальных сетей. Очень сложно идентифицировать такие учетные записи и группы, если кто-то не сообщает о них с доказательствами. Террористы могут либо создавать свои собственные веб-сайты, либо использовать существующие онлайн-платформы для распространения своих радикальные сообщении.

Казахстан также сталкивается с этой проблемой, учитывая расширение интернет пространство в нашей стране. Онлайн-радикализация может стать еще более серьезной проблемой для безопасности Казахстана в ближайшее время. Правительство нашей страны отдает приоритет оцифровке различных секторов, и число пользователей интернета неуклонно растет в страна. Это увеличение числа веб-пользователей создало больше шансов для онлайн радикализация.

Некоторые группы могут поддерживать тайные связи с глобальными террористическими организациями, такими как ИГИЛ и Аль-Каида (запрещены на территории Республики Казахстан), и может быть в состоянии приобрести сложные технические навыки от них. Хотя нет убедительных доказательств их физической связи с этими глобальными террористическими организациями, возможность сохранения скрытых связей в виртуальном мире не могут быть отменены. Их онлайн деятельность может расти как угроза национальной безопасности Республики Казахстан.

Казахстанская молодежь особенно уязвима для радикализации. Молодое поколение разбирается в технологиях, но может не знать о кибербезопасности. Экстремисты могут умело эксплуатировать их эмоциями, такими как религиозные чувства и социально-экономические обстоятельства.

Правительству нашей страны сложно защитить своих граждан от киберугрозы при сохранении Казнета открытым и инновационным. Правительственный подход для противодействия радикализации можно разделить на три категории: сокращение предложения радикального содержание, снижение спроса на радикальные идеи и организационный подход к реализация мер.

Сначало, чтобы уменьшить количество такого контента, меры, такие как мониторинг, фильтрация и правовые действия против производителей радикального контента следует продолжать. Страна должна развивать свои технические возможности наряду с опытной рабочей силой для мониторинга киберпространства и фильтрации содержание.

Кроме того, страна должна разработать четко сформулированные законы и стратегию кибербезопасности, чтобы направлять эти действия, обеспечивая свободу слова, без ограничения доступа к Интернету.

 

Религиовед Центра изучения религий г.Астаны

ГАРИП Дидар