Глава контртеррористического управления ООН: ИГ представляет растущую угрозу в Африке

Экстремистская группировка «Исламское государство»* представляет собой растущую угрозу на фоне политической нестабильности в Западной Африке и Сахеле и по-прежнему намерена совершать нападения за рубежом, передает ABC News со ссылкой на заявление главы контртеррористической службы ООН Владимира Воронкова.

Владимир Воронков подтвердил выводы ООН о том, что ИГ продолжает представлять значительную угрозу международному миру и безопасности, особенно в зонах конфликтов, несмотря на значительный прогресс стран-членов ООН в противодействии этой угрозе. По словам Воронкова , группировка также расширила операции в своих бывших опорных пунктах в Ираке и Сирии, а также в Юго-Восточной Азии.

Воронков сообщил Совету Безопасности ООН, что в Западной Африке и Сахеле, обширном регионе, пересекающем континент, ситуация ухудшилась «и становится более сложной», поскольку местные этнические и региональные споры пересекаются с повесткой дня и деятельностью экстремистской группировки. , которая также известна под арабским названием ДАИШ (ИГ), и ее филиалы.

«Филиалы ДАИШ продолжают действовать, получая все большую автономию от ядра ДАИШ», — сказал он, предупредив, что, если эта тенденция сохранится, существует риск, «что обширная зона нестабильности может возникнуть от Мали до границ Нигерии».

Наталья Герман, исполнительный директор Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН, заявила: «Они используют политическую нестабильность и расширяют радиус своего влияния, своих операций и территориального контроля в Сахеле, вызывая растущую обеспокоенность по поводу прибрежной части Западной Африки».

«На африканский континент в настоящее время приходится почти половина террористических актов во всем мире, причем на центральный Сахель приходится около 25% таких нападений», — сказала она совету.

Воронков, возглавляющий Контртеррористическое управление ООН, заявил, что противодействие угрозе терроризма в Африке остается приоритетом его ведомства.

Герман сказал, что «постоянные проблемы сохраняются на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной и Центральной Азии, и есть признаки того, что ДАИШ пытается возродиться и в этих субрегионах».

Группировка «Исламское государство» отделилась от «Аль-Каиды»* более десяти лет назад и привлекла сторонников со всего мира. Несмотря на поражение в Ираке в 2017 году и в Сирии два года спустя, эксперты ООН заявили в прошлом месяце, что в стране все еще насчитывается от 3000 до 5000 боевиков. В Ираке они ведут «мятеж низкой интенсивности с участием тайных террористических ячеек», в то время как в Сирии атаки с ноября усилились, говорят эксперты.

Среди позитивных событий он указал на длительную задержку группировки с назначением нового лидера после убийства предыдущего лидера, заявив, что это «оценивается как отражение внутренних проблем и трудностей в обеспечении безопасности нового лидера». По его словам, в таких странах, как Индонезия, Малайзия, Египет и Мозамбик, террористическая деятельность филиалов Исламского государства «была сокращена благодаря эффективным усилиям по борьбе с терроризмом со стороны государств-членов».

По словам Воронкова, усилия правительства по борьбе с финансированием ИГ также продолжают приносить результаты. «Финансовые резервы ДАИШ в настоящее время оцениваются от 10 до 25 миллионов долларов по сравнению с сотнями миллионов несколько лет назад», — сказал заместитель генерального секретаря ООН.

В Афганистане, по словам Воронкова, усилия правителей Талибана «как сообщается, повлияли на способность филиала ДАИШ проводить атаки внутри страны». Однако эксперты ООН отмечают продолжающиеся связи между Талибаном и Аль-Каидой.

Герман заявила, что приоритетом ее комитета является работа со 193 государствами-членами ООН над решением проблемы использования новых технологий в террористических целях, указав в качестве примера на растущее использование ИГ дронов для сбора разведывательной информации и атак.

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток заявил, что международная полицейская организация тесно сотрудничает с должностными лицами ООН по борьбе с терроризмом над проектом, который поможет правоохранительным органам «выявлять и предотвращать использование в террористических целях таких средств, как службы шифрования, инструменты распространения видео и новые пропагандистские платформы». »

Он сказал, что у Интерпола также есть проект по сбору данных о связях между организованной преступностью и террористами, приведя в качестве примера незаконный оборот кокаина через Северную и Западную Африку, в основном по морю и по маршруту Сахеля. «Наши результаты показывают взаимодействие между террористическими группировками и преступными организациями, где их интересы и сферы деятельности совпадают, что приносит выгоду обеим сторонам», — сказал он.

По словам Стока, в борьбе с терроризмом Интерпол уделяет особое внимание биометрии, безопасности границ и информации с поля боя.