Индира Бекишева: Виртуальная безопасность детей зависит от самих родителей

Семья играет огромную роль в жизни каждого человека. Никакой другой социальный институт не может повлиять на ребенка так, как это делает семья. К сожалению, в наше время довольно часто родители упускают возможность предостеречь наиболее уязвимую часть семьи – детей (молодежь) от вовлечения в ряды радикальных организаций и деструктивных религиозных течений, которые в свою очередь зачастую ориентированы именно на них.

Обо всем об этом мы уточнили у отечественного религиоведа Индиры Бекишевой.

— Почему дети из благополучных семей становятся адептами деструктивных течений. В чем причина?

Причины попадания людей в деструктивные псевдорелигиозные организации очень много, но большинство из них выходят именно из семьи. Во-первых, это духовный разрыв ребенка с родителями, который заключается в полном равнодушии родителей, отсутствии заботы и внимания к ребенку, пренебрежительное отношение к его интересам и нуждам. Во-вторых, это конфликт в семье, т.е. насилие и жестокое отношение к ребенку, когда родители невольно обижают своего ребенка словом или делом, не понимают его и, главное, не очень стремятся понять его, формируя тем самым уязвимую для внешнего влияния личность. В-третьих, одиночество ребенка в толпе, когда существует только видимость семьи, но ребенок чувствует себя, по сути, одиноким. Четвертое-перенесенный человеком кризис, возникновение ситуации, когда весь мир разрушен: таким фактором может послужить потеря близкого человека, болезнь, утрата социального положения, разочарования, приводящие к потере смысла жизни и поиска новых идеалов. Даже если в семье все нормально, молодым людям очень важно принадлежать к какому-то обществу или группе единомышленников, с целью самоутверждения, идентификации и «социального комфорта»; стремление принадлежности к определенной группе.

Вышеперечисленные пункты негативно влияют на человека, разрушают его сознание, психику, ожесточают, озлобляют, радикализируют детей, тем самым толкают их к поиску альтернативной семьи, альтернативной социализации. Часто новой семьей для индивида становится религиозная группа или религиозная семья деструктивного характера, в которой его окружают заботой, вниманием и внушают идею об их избранности и исключительности. В результате чего такие «новые семьи» разрушают родственные и социальные связи, нравственные ценности и устои, навязывают ему чуждые взгляды, идеалы и ценности, разжигают нетерпимость и фанатизм.

— Как вовремя распознать вовлечение детей в ряды радикальных организаций?

Главную роль в ограждении несовершеннолетних и молодежи от влияния идей экстремизма принадлежит именно родителям. Поэтому родители должны знать, как и от чего уберечь своих детей. Резкие изменения в поведении ребенка, попавшего в псевдорелигиозные течения, бывают очень редко. Как правило, все нарастает постепенно, и тут очень важно ухватить вовремя момент для того, чтобы предотвратить неблагоприятный исход.

Родителям стоить обратить внимание на следующие признаки в поведении своего ребенка, которые могут свидетельствовать о том, что он начинает подпадать под влияние экстремистской идеологии: если он начинает держать дистанцию с семьёй и друзьями; начинает увлекаться религиозной тематикой (появление в речи религиозных терминов, изменение лексикона); заводит разговоры на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости и носят характер явно привнесенных извне знаний; появление в доме сомнительных брошюр, листовок или книг-признак того, что подростка увлекла религиозная пропаганда, характерная для псевдорелигиозных течений; проявляется раздражительность, агрессивность или наоборот, чрезмерная апатия и заторможенность; утрачивается интерес  к учебе, привычному кругу общения, привычным интересам (спорт, творчество, дополнительные занятия); постоянные денежные траты, при этом не объясняет на что именно он их тратит; появляются новые друзья, о которых вы ничего не знаете; чрезмерное общение по телефону или в интернет — пространстве с новыми единомышленниками; смена обычной одежды на специализированную, смена прически. Также если на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического, или социально-экстремального содержания. Следует обратить внимание на ту литературу, которой ребенок внезапно стал интересоваться.

Но стоит отметить, что нужно оценивать только совокупность нескольких признаков одной и той же направленности, так как каждый признак сам по себе может просто показывать особенности личностного развития или следования моде и быть вполне социально нейтральным или социально позитивным. Перечисленные пункты будут свидетельствовать о том, что ваш ребенок стал объектом вербовки агитаторов и в таких случаях нужно немедленно разбираться в ситуации. Именно родители могут и должны заметить серьёзные изменения в поведении своего ребенка.

К тому же, экстремизм на сегодняшний день редко, только в крайних случаях, носит открытый характер, он глубоко законспирирован и адаптируется к современным условиям, в частности через Интернет. Сейчас очень много людей попадает в псевдорелигиозные течения через социальные сети, ведь вербовщики — хорошие психологи, которые умело манипулируют людьми и легко вычисляют на основе каких «болевых или проблемных точках» можно завлечь к себе человека.

В Интернете содержится огромное количество информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию. В частности в социальных сетях распространены лже-шейхи, лже-проповедники, экстремистские вербовщики, которые трактуют неверно информацию, именно так, как выгодно им. Сейчас молодежь огромное количество времени проводит в интернете, и многие родители даже не задумываются, что там смотрит их ребенок.

— Как снизить риск попадания детей под нежелательное влияние деструктивных проповедников?

— Чтобы уберечь детей от пропаганды и вербовки религиозных вербовщиков следует соблюдать следующие правила.

По первых, необходимо организовать удаленный контроль деятельности вашего ребенка в виртуальном мире, в т.ч. ограничить бесконтрольный доступ к сети Интернет, проконтролировать его подписки на аккаунты, сообщества и каналы в социальных сетях и мессенджерах, в первую очередь ознакомиться с содержанием контента в них, часто просматривать его ленту постов и просмотров.

Для этого можно воспользоваться специальными настройками, ограничивающими или запрещающими доступ к опасным ресурсам.

Во-вторых, необходимо развивать с Вашими детьми доверительные отношения, а именно уделять много времени для общения с ними, интересоваться их достижениями, наклонностями, новыми увлечениями и просмотрами видео.

В-третьих: необходимо уделить своему чаду максимальное количество времени, любви и внимания. Ребенку желательно объяснить, что не следует вступать с незнакомыми в разговор на религиозные темы в соцсетях, заполнять анкеты на улице с указанием личных данных. Также очень важно научить ребенка критически мыслить, это больше всего уменьшит его доверчивость к разного рода пропагандам и учениям.

— Что делать в случае подозрения или выявления сообщений о подозрительных переписках или подписках?

— Если Вы подозреваете, что Ваш ребенок попал под влияние вербовщиков, необходимо действовать быстро и решительно. Не осуждайте категорически увлечение подростка и идеологию его группы. Вместо этого попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно, и старайтесь больше узнать об организации, в которую он попал. Помните, что общение с подростком не должно быть чрезмерно твердым и навязчивым, поскольку такая тактика точно обернется протестом и не достигнет поставленной цели — оградить ребенка от идей экстремизма и помочь ему стать полноценным членом нашего общества. В таких случаях необходимо, в первую очередь, обращаться за консультацией к специалистам.

Именно в любящей и дружной семье закладываются основы духовно-нравственного, трудового, гражданско-патриотического воспитания, на основе которого прививается иммунитет к радикализму и экстремизму. В семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Как и любой человек, ребенок также ищет в ней утешение, понимание и поддержку, но, к сожалению, не всегда находит.

Спасибо за интервью

Серикбол Билялов