Эксперт рассказал об опасности деструктивных религиозных течений

На сегодняшний день деструктивные религиозные течения (ДРТ) являются одним из наиболее опасных явлений в современном обществе, обусловлено это тем что ДРТ представляют угрозу общественной безопасности, институту брака и семьи, физическому и психическому здоровью человека. На тему ДРТ, об их деятельности, методах, мотивах и целях мы поговорили с религиоведом, специалистом столичного Центра изучения религий, членом информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Темирланом Советовым.

Темирлан Жанатович, расскажите, что из себя представляют деструктивные религиозные течения (ДРТ)?

Деструктивные религиозные течения разрушительны по отношению к естественному духовному, психическому и физическому состоянию личности, которые нередко осуществляют призывы к насилию, вседозволенности, к разжиганию межрелигиозной и межнациональной розни, побуждают к отказу от исполнения гражданского долга, семейных обязанностей, норм общественного порядка, соблюдения норм нравственности и морали.

Зачастую ДРТ практикуют скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом или группой лиц в своих целях контроля над сознанием, поведением и жизнью адептов без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам.

Какие цели и задачи они преследуют?

Почти все ключевые моменты в деструктивных идеологиях экстремистских религиозных течений можно свести всего к нескольким целям и задачам. Это может быть захват власти в стране или просто желание самой власти над последователями учения – лидером, мошенничество и отъём денег у адептов течения, самовозвеличивание и признание себя живым богом, национализм и т.д.

Кто наиболее подвержен влиянию деструктивных течений?

Наиболее подверженным влиянию деструктивных религиозных течений слоем общества является молодежь. И это объективно - с учетом возрастных особенностей, связанных с несформированностью устойчивых духовно-нравственных, личностных качеств молодых людей. Кроме того, у нашей молодежи самый низкий уровень религиозной грамотности и, в то же время, самый высокий уровень социальных ожиданий.

Какими методами деструктивные организации заманивают к себе новых последователей?

Методов вербовки довольно много. Можно выделить, один из начальных методов вербовки – активная миссионерская деятельность, заключающаяся в раздаче листовок, религиозной литературы, посредством которой представители данных организаций пытаются завлечь людей путем разговора, бесед. Обычно это дружественный человек, заинтересованный в вас, в ваших интересах, осыпает комплиментами и похвалами, при этом оценивает и изучает человека, извлекая личную информацию о текущем положении вербуемого, о его заботах, проблемах и стрессах.

Следует отметить, что вербовщик практически всегда подгоняет свое описания организации таким образом, чтобы оно соответствовало интересам вербуемого. К примеру, человек, интересующийся изучением корейского языка, может быть приглашен на курсы изучения именно корейского языка и т.д.

Также нужно подчеркнуть, что вовлечение граждан в деструктивные религиозные организации активно проводится в интернет-пространстве и называется онлайн вербовкой, и может исключать прямой и визуальный контакт между вербовщиком и теми, кого он пытается вовлечь в деструктивные организации.

Что делать чтобы не угодить в руки вербовщиков ДРТ?

Думаю, в первую очередь необходимо, ко всей информации относиться критически, не в коем случае не принимать все сразу на веру. Например, если у вас возникли вопросы религиозного характера, следует посещать только официальные сайты, либо обращаться к специалистам, например если вы мусульманин, то соответственно в мечеть и т.д. Также не стоит посещать сайты, группы, социальные страницы, где есть признаки превосходства одних над другими, разжигание религиозной и национальной розни, насилие, жестокость и т.п.

Куда граждане могут обратиться в случае если они или их близкие столкнулись или может даже пострадали от деятельности деструктивных течений?

Если вы или ваши родные пострадали от влияния деструктивных религиозных течений, либо у вас есть вопросы касающиеся темы религии, то вы всегда можете обратиться в Центр изучения религии города Нур-Султан для оказания консультативной, теологической и психологической помощи, либо позвонить по единому номеру iKomek 109.

Спасибо за интервью!