Балгабек Мырзаев: Наша задача – сохранить стабильность в религиозной сфере

Какова текущая религиозная ситуация в республике и как противостоять деструктивным течениям в интервью порталу «Kazislam.kz» рассказал отечественный религиовед, исполнительный директор Центра исламских исследований Балгабек Мырзаев.

– Нам часто говорят об опасности идеологии деструктивных религиозных течений. Что собой представляют понятие – деструктивная религиозная организация?

– Существуют много разъяснений данного понятия. Это структура, представляющая угрозу законным правам и свободам человека, распространяющая радикальные религиозные идеи и разрушающая духовное, психологическое и физическое здоровье человека, причиняющая материальный ущерб, подвергающая сомнению устои государственности, разжигающая межрелигиозные и международные конфликты, не признающая традиционные семейные ценности и побуждающая к отказу от гражданского долга.

Однако для меня ближе его трактовка как псевдорелигиозной организации, стремящейся к установлению тотального контроля над сознанием волей своих последователей.

При этом к числу подобных религиозных течений в большинстве случаев относят новые религиозные движения, в также псевдоисламские течения.

– Что послужило причиной столь широкого распространения идеологии псевдорелигиозных и деструктивных течений в Казахстане?

– Их быстрое распространение не было одномоментным, этому способствовало множество причин, из которых можно отметить как наиболее главные такие как отсутствие экономической и социальной стабильности в годы получения Независимости, когда люди пребывали в состоянии паники, поиска себя и здесь доктрины деструктивных течений предлагали свои варианты помощи нуждающимся.

 

Во-вторых, у людей в тот период росла тяга и интерес к получению религиозных знаний и первыми кто смог их привлечь стали зарубежные исламские псевдошейхи и духовные наставники различных христианских течений. Уже тот в период стали появляться Библии на казахском языке, в т.ч. проповеди. К тому, же тогда традиционные религии не располагали квалифицированными религиозными кадрами, религиозными материалами, а зарубежные исламские и христианские течения наоборот обладали всеми преимуществами, чем и они воспользовались.

В-третьих, слабость законодательных нормативных документов, регламентирующих деятельность религиозных организаций. Так Закон от 1992 года «О свободе вероисповедания» не отвечал требованиям времени и морально устарел.

– Как удалось ограничить казахстанцев от влияния идеологии деструктивных течений?

– Одним из важных шагов стало совершенствование законодательных норм в религиозной сфере и принятие в 2011 году нового Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Это позволило провести большую работу по перерегистрации всех функционирующих в стране религиозных объединений. Стоить отметить, что не все религиозные организаций смогли его пройти, несмотря на одинаковые права и возможности.

Успешной реализации перерегистрации религиозных объединений стало возможным в том, числе благодаря созданию и расширению полномочий региональных управлений по делам религий, увеличению их кадрового штата и т.д.

Кроме того, одним из решений стала разработка и внедрение Государственной программы противодействия религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 гг., в дальнейшем программа была продлена.

Необходимо понимать, что полностью предотвратить распространение ложной идеологии радикальных организаций и течений в принципе невозможно, но нивелировать угрозу или уменьшить ее масштаб распространения еще возможно.

– Что делать гражданам при противоправной деятельности религиозных организаций?

– В первую очередь обращаться в органы полиции, это позволит зафиксировать нарушение и привлечь к ответственности за нарушение норм действующего законодательства в сфере религий.

– Какие террористические организации представляют опасность для Казахстана?

– в Казахстане есть перечень запрещенных террористических и экстремистских организаций.

Необходимо понимать, что большинство террористических организаций нацелены на вербовку в свои ряды новых рекрутов, независимо от пола, степени религиозности национальности. Среди которых наибольшего эффекта в рекрутинге наших граждан добилась международная террористическая организация ИГИЛ (запрещена в Казахстане решением суда), в результате которого более 800 граждан Казахстана выехало в сирийско-иракскую зону. Сейчас их опасность доведена до минимума, а с гражданами вернувшимися оттуда ведется работа по дерадикализации. Однако я думаю это стало уроком для нашей государственной системы, надеюсь мы не повторим подобные печальные уроки выезда наших граждан в горячие точки под видом защиты «религии» или совершения «хиджры».

Сегодня практически не осталось радикальных организаций, где преобладает один этнический признак, маленькое исключение составляет только террористическая организация Талибан в Афганистане.

Большая часть вербовки в ряды террористических организаций происходит через платформы социальных сетей. Поэтому государственные органы ведут большую работу по мониторингу, выявлению и закрытию сообществ/каналов деструктивного контента в сети

Несмотря на проводимую большую работу государственных органов и научно-экспертного сообщества среди населения в рамках профилактики религиозного экстремизма и терроризма, казахстанская молодежь находится в орбите влияния ДРТ, ввиду их активности в социальных сетях. Поэтому борьба с деструктивными течениями за умы наших граждан будет продолжена.