КНБ расследует дела о терроризме и вербовке боевиков в Казахстане

В Комитете национальной безопасности сообщили о расследовании уголовных дел, связанных с террористической деятельностью и вербовкой боевиков в Казахстане

"По фактам предотвращения на территории Казахстана ряда террористических преступлений расследуются уголовные дела по статьям 179, 255, 256, 257, 258, 259 Уголовного кодекса", - сообщили в КНБ в ответе на официальный запрос.

Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.

Статья 179 относится к пропаганде или публичных призывах к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан. В зависимости от тяжести преступлений санкция статьи предусматривает наказание от штрафа в 1000 МРП (3,4 миллиона тенге в 2023 году) до семи лет лишения свободы.

Статья 255 описывает акт терроризма - как совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений госорганами, провокации войны либо осложнения международных отношений. Также в статье прописано наказание за угрозу совершения теракта в тех же целях. В зависимости от тяжести преступлений санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, а также лишение гражданства Казахстана.

Статья 256 "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы и конфискацию имущества.

Статья 257 предусматривает наказание за создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности - от 10 до 15 лет лишения свободы и в зависимости от тяжести преступления лишение гражданства Казахстана.

Статья 258 "Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму" относит к финансированию терроризма предоставление или сбор денег и имущества, в том числе благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг физическому или юридическому лицу либо группе лиц, ведущих террористическую или экстремистскую деятельность. В зависимости от тяжести преступлений санкция статьи предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако, лицо, осуществляющее финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество под угрозой насилия и добровольно заявившее об этом, а также активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Статья 259 "Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности" описывает преступления в том числе с использованием служебного положения. В зависимости от тяжести преступлений санкция статьи предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 2 мая Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева, который доложил о предотвращении ряд террористических преступлений, в том числе теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из мест массового скопления населения. По данным фактам арестовано 19 человек.