Жусан итоги и выводы

Кому не знаком этот стойкий и дурманящий запах полыни, который так сильно напоминает степи нашей Родины? В казахской культуре полынь и степь – символы Родины, памяти и времени. По этим причинам, операцию по возвращению соотечественников из зон боевых действий в Казахстан символично назвали «Жусан», что в переводе обозначает – полынь.

Наша страна активно участвует в процессе установления мира, стабильности и прекращения конфликта в Сирии. Доказательство тому - борьба с терроризмом, а также оказание помощи гражданам Казахстана, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди стран Центральной Азии, Казахстан первым вернул своих граждан из опасной зоны, где бушует вспышка терроризма. Полученный нашей страной практический опыт по возвращению соотечественников внес значительный вклад в международную практику противодействия терроризму.

С начала 2010 годов завербованные казахстанцы все чаще начали покидать родину и уезжать в горячие точки Афганистана, Ирака и Сирии. Подсчитать точное количество уехавших невозможно. Люди, зачастую не имея документов, покидали страну и попадали прямиком в руки террористов. Некоторые наши соотечественники были рады воевать, убивать, грабить, а некоторые, поняв всю горькую суть сложившийся ситуации, пытались связаться со своими родственниками и попросить помощи в возвращении домой.

Специальная операция «Жусан» впервые была проведена в начале 2019 года. Гуманитарная цель операции - дать возможность вернувшимся в страну гражданам начать новую жизнь и подарить мирное небо детям. За годы независимости Казахстан проделал немало сложных мероприятий по обеспечению национальной безопасности, однако операция «Жусан» стала действительно одной из самых сложных и масштабных в истории обеспечения безопасности страны.

В настоящее время проведено 5 этапов операции «Жусан». В 2019 году при координации Специальных государственных органов из Сирии было возвращено 595 граждан Казахстана. На первом этапе операции – 47 человек, из них шестеро мужчин, 11 женщин, 30 детей. На втором этапе эвакуировано 231 человек: 16 мужчин, 59 женщин, 156 детей (восемнадцать из которых сироты). На третьем этапе операции на Родину вернули 246 человек. Из них восемь мужчин, 67 женщин и 171 ребенок (девять сирот). На четвертом этапе в страну возвращены 71 человек: трое мужчин, 19 женщин, 49 детей (пять сирот). Таким образом, из Сирии было возвращено 595 человек, из них 33 мужчины, 156 женщин, 406 детей.

В ходе репатриации соотечественников на берегу Каспийского моря, вблизи города Актау были разбиты реабилитационные лагеря для проведения реабилитации и адаптации к ценностям казахстанского общества. С возвращенными работали лучшие казахстанские и иностранные специалисты в области психологии, религиоведения, социологии и теологии.

4-го февраля 2021 года была успешна проведена операция «Жусан – 5». На этот раз удалось вернуть в Казахстан из Сирии 12 человек, из них четверо мужчин, одна женщина и семеро детей, включая двух детей-сирот. Возвратить их на Родину получилось благодаря Комитету национальной безопасности РК, Министерству иностранных дел РК. Гуманитарная акция проводилась при поддержке США и других международных партнеров.

Для молодого государства операция «Жусан» является масштабным и важным событием в истории государства. Казахстан зарекомендовал себя как страна мира и стабильности. В связи с этим, предпринимаются решительные действия по возвращению своих граждан из зоны конфликта. Большинство эвакуированных из Сирии, казахстанские дети и женщины, пройдя курсы реабилитации, они благополучно возвращаются к мирной жизни. Отдельные женщины, осознавая свои проступки перед обществом и во избежание повторения подобных ошибок другими, решились на публичное выступление в СМИ. Большинство вернувшихся получили возможность устроиться на работу и посещать детские сады и школы. Казахстанцам, родившимся без документов, выданы свидетельства о рождении. Помогать гражданам своей страны, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – задача каждого государства.

Вклад Казахстана в противодействие терроризму высоко оценили, в частности итоги гуманитарной операции «Жусан» по репатриации граждан РК из Сирии, за примером Казахстана уже последовали другие страны центрально-азиатского региона. В июне 2019 г. на выездном заседании государств-членов ООН, на котором принимали участие более 100 представителей 50 государств и международных организаций при ООН по обсуждению механизмов координации совместных усилий для эффективной борьбы с терроризмом на национальном, региональном и глобальном уровнях. Глава Управления ООН по контртерроризму Владимир Воронков выразил признательность Казахстану за неизменное лидерство и высокую приверженность борьбе с терроризмом.

Берденгорова Тогжан Ардаковна

Студент 4 курса Кафедры религиоведения

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева