Как не попасть в деструктивные организации

Религиовед Индира Бекишева рассказала, какие методы вербовки используют деструктивные псевдорелигиозные течения и как не попасть под их влияние.

«Процесс вовлечения людей в деструктивные псевдорелигиозные организации является достаточно многогранным и сложным. В деструктивную организацию может попасть любой человек без исключения. Однако больше всего к данному влиянию предрасположены люди со сниженными адаптационными возможностями. Причиной могут быть не только проблемы в социально-экономической сфере нашего общества, но и индивидуальные особенности психологического и личностного характера, а также особенности семейной педагогики».

Часто люди попадают в деструктивные организации через обман, поскольку на начальной стадии вовлечения им предоставляется неполная информация касательно концепции организации. Вербовщики деструктивных организаций в основном ищут одиноких людей, которые делятся своими переживаниями и тревогами в социальных сетях, либо людей, переживающих какую-либо трагедию, которые ищут поддержки и понимания. Стоит отметить, что приверженцы деструктивных псевдорелигиозных организаций стараются приобщить также людей с образованием, имеющих талант и неиссякаемую энергию и использовать в своих целях.

Также много людей на психологическом уровне склонны к тому, чтобы вступать в схожие организации. Люди, неудовлетворенные собой, с проблемами социального характера, недовольные своим положением в обществе, легко верят в то, что такая организация поможет избавиться от всех бедствий и т.д.

Для того, чтобы защитить себя от воздействия деструктивных псевдорелигиозных организаций и не быть завербованным ими, необходимо иметь понятие о признаках вербовки и уметь их распознать, а также знать, как не попасть под влияние данных организаций. Поэтому будет полезно знать о том, какие методы вербовки используются деструктивными псевдорелигиозными течениями.

Один из начальных методов вербовки – активная миссионерская деятельность, заключающаяся в раздаче листовок, религиозной литературы, посредством которой представители данных организаций пытаются завлечь людей путем разговора, бесед. Обычно это дружественный человек, заинтересованный в вас, в ваших интересах, осыпает комплиментами и похвалами, при этом оценивает и изучает человека, извлекая личную информацию о текущем положении вербуемого, о его заботах, проблемах и стрессах.

Если вербовщик добивается успеха, вербуемый ощутит эмоциональную связь с вербовщиком, а также готовность или желание поддерживать контакт. Когда люди считаются завербованными, — а это может быть после пятнадцати минут разговора или после нескольких случайных встреч, их могут пригласить посетить их группу. Вербовщики часто подгоняют свои описания организации таким образом, чтобы они соответствовали интересам вербуемого. К примеру, человек, интересующийся психологией, может быть приглашен на семинар связанный с тематикой психологии.

Кроме того, сегодня вовлечение граждан в деструктивные религиозные организации проводится в интернет-пространстве и называется бесконтактной вербовкой, так как весь процесс происходит в виртуальной среде, что исключает прямой и визуальный контакт между вербовщиком и теми, кого он пытается вовлечь в деструктивные организации.

Например, социальные сети позволяют не только размещать информацию, но и поддерживать интерактивное общение, осуществлять «точечный» поиск полезных людей. Вербовка происходит преимущественно в популярных социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram, видеохостинге YouTube и таких мессенджерах, как Telegram, WhatsApp, Imo. Основными площадками для поиска потенциальных жертв вербовки в интернете являются тематические паблики, посвященные религии, в том числе и радикальным течениям.

«Если у вас возникли вопросы религиозного характера, следует посещать официальные сайты, либо обращаться к специалистам; не посещайте сайты, группы, социальные страницы, где есть признаки пропаганды терроризма и экстремизма, разжигание религиозной и национальной розни, насилие, жестокость и т.п.; если вы хотите посетить какие-либо тренинги, семинары, следует узнать больше информации о них, обратить внимание на способ преподнесения материала; будьте бдительны и критически оценивайте информацию, которую вам предлагают».

Если вы или ваши родные пострадали от влияния деструктивных религиозных течений, либо у вас есть вопросы, то вы всегда можете обратиться в Центр изучения религии Нур-Султана для оказания консультативной, теологической и психологической помощи, либо позвонить по единому номеру iKomek 109.