Как в современных обществах переплетены религиозные установки и светские ценности

Традиционно роль женщины в исламе сводится к семейным заботам. Но это не значит, что религия ущемляет свободу женщины.

Всё чаще женщины в своих решениях руководствуются не религиозными традициями, а законодательством, которое защищает их права и права их детей.
В некоторых исламских странах разрешается бить жену в том случае, когда она ослушивается мужа и не повинуется ему без уважительной причины. Основываясь на следующих хадисах "Не следует спрашивать мужчину о том, за что он побил свою жену" или "А тех жен, в верности которых вы не уверены, увещевайте, избегайте их на супружеском ложе и побивайте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их".
В Казахстане избиение человека, согласно законодательству, неважно, мужчины или женщины, – это уголовное преступление и абсолютно недопустимо.

Религиозные браки в Казахстане не признаются законом, и супруги, вступившие в такой брак, не имеют никаких прав, которые даёт официальный брак.

Например, члены радикальных, экстремистских религиозных организаций очень часто меняют жён, оправдывая свою распущенность некими религиозными идеями, либо никак не объясняя свои поступки. Среди радикалов и экстремистов нередки 5-7 и более браков для одного мужчины. Для развода с женой им достаточно трижды сказать "талак". Брошенные жены таких религиозных деятелей остаются без имущества с детьми и государство не может им помочь, так как религиозные браки в Казахстане недействительны.

Архаичные религиозные требования, подобные перечисленным выше, современные женщины имеют полное право игнорировать, а при нарушении их прав на здоровье, отдых, образование, защиту чести и достоинства, нарушении брачного законодательства могут обратиться в полицию или в суд. Такие вопросы будут решаться сугубо в правовом поле Республики Казахстан, а не согласно религиозным традициям.