Чем сунниты отличаются от шиитов?

Суннизм и шиизм – два крупнейших религиозных течения в исламе.

На протяжении веков представители обеих конфессий ведут друг с другом непримиримую борьбу, периодически устраивая кратковременные, но ожесточенные войны.

Однако, в чем между ними разница?

Почему ислам разделился на два направления?

Причина раскола мусульман проста и нетривиальна – это борьба за власть. В 632 году основатель ислама пророк Мухаммед умер. Его последователи разделились на два лагеря.

Одни мусульмане видели приемником мессии его двоюродного брата и зятя Али. Эти верующие стали именовать себя шиитами.

Другие мусульмане посчитали, что приемником, который должен возглавить народ, станет другой соратник пророка – Абу Бакра. Эти верующие назвали себя суннитами.

Таким образом, первоначально сунниты и шииты представляли собой две политические партии, в рамках одной неделимой религии.

Сторонников у Абу Бакра было больше, они проголосовали и передали трон ему. Затем власть перешла к Умару, а от Умара к Усману. Усман закончил жизнь плохо – его убили заговорщики. Обвинили в этом злодеянии Али, который, наконец, занял трон после смерти политического соперника.

Это спровоцировало Гражданскую войну, окончательно оформившую разделение религии на две ветви во второй половине VII века.

В чем разница между двумя конфессиями?

Исходя из первого параграфа, шииты считают, что духовными лидерами могут быть исключительно потомки пророка Мухаммеда. Они признают Али святым человеком и отрицают первых трех халифов, называя их узурпаторами.

Сунниты утверждают, что духовная власть может принадлежать любому человеку, главное чтобы он был её достоин. Али не почитается как святой, хотя и признается четвертым законным приемником Мухаммеда.

Шииты свободно трактуют Коран, подстраивая религиозные законы под реалии современного мира. Эти люди более веротерпимы, открыты ко всем новшествам и предоставляют больше свободы женщинам. Например, у шиитов легализованы краткосрочные браки, по существу – проституция.

Чем сунниты отличаются от шиитов?

Сунниты помимо Корана следуют суннам – жизненным принципам пророка Мухаммеда, отраженным в многочисленных преданиях о нём. Эти верующие живут по строгим догмам, установленным еще в VII веке и, не терпят никаких нововведений. Здесь кратковременные браки признаются бесчестьем, а представители других религий – заблудшими душами.

Шииты верят, что имам – духовный глава всех мусульман, не имеет грехов и назначен на своё место самим Аллахом. Сунниты утверждают, нет на Земле безгрешных людей.

В целом, сунниты следуют Корану буквально, шииты могут трактовать законы несколько иначе.

По сути это одна и та же религия. Представители обеих конфессий ходят в одни и те же мечети, совершают совместные молитвы и совместное паломничество в Мекку. Разрешены даже религиозные браки между шиитами и суннитами.

Сколько в мире шиитов и суннитов?

По разным оценкам, сунниты составляют от 85 до 87% от всех мусульман. Соответственно, шииты – 13-15% верующих.

Шииты сконцентрированы в Иране, Ираке и Азербайджане. Многочисленные общины расположены в Турции, Йемене, Пакистане, Афганистане и Сирии.

Сунниты составляют абсолютное большинство во всех остальных мусульманских странах – Саудовской Аравии, государствах Северной Африки, Средней Азии, Албании, Косово и т.д. Российские мусульмане на 97% тоже сунниты.