Кристина Метревели: В поисках религиозных знаний молодые люди попадают в сети вербовщиков

Одним из важнейших факторов вовлечения пользователей в деструктивные религиозные течения служит подписка на деструктивные сообщества и группы в социальных сетях, в том числе на сомнительные псевдоисламские ресурсы.

Об опасности подписки на религиозные паблики в социальных сетях и как защитить своих близких от нежелательной вербовки в интервью порталу «Kazislam.kz» рассказала отечественный религиовед Кристина Метревели.

– В чем причина популярности вербовки молодежи посредством сети Интернет?

– Свобода общения и слова в интернет-среде часто становятся очень эффективным инструментом воздействия на массовое сознание в руках тех, кто преследует деструктивные цели и ставит перед собой задачи насильственного изменения нынешнего общественного порядка, если, к примеру, речь идет о экстремистах и террористах.

Чаще всего в свои организации экстремисты привлекают молодых людей обещаниями благ, которых тем не хватает в обычной жизни. Им обещают конкретные вещи и условия, которые могут сделать их счастливыми.

– Проводится ли Вами работа по выявлению пабликов, распространяющих деструктивный контент?

– Безусловно. Специалистами нашего Центра изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области на постоянной основе ведется мониторинг социальных сетей на выявление деструктивного религиозного контента. К примеру, с начала текущего года нами выявлено и отправлено на блокировку более 3 тысяч материалов.

К сожалению, одной блокировки недостаточно, ведь пользователи уже успели ознакомиться с радикальным контентом, поэтому специалистами Центра также параллельно ведется контрпропагандистская работа в сети Интернет. Так с начала года была распространена более 10 тысяч публикаций и 1 796 материалов, направленных на формирование иммунитета к радикальной идеологии, нулевой терпимости к радикальным проявлениям в сфере религиозных отношений, а также дерадикализацию (видеоролики, текстовые материалы, информации новостных порталов, памятки, инфографики и т.д.).

– Ведется ли работа по выявлению подписок на деструктивные паблики жителей региона?

– Да, посредством информационной системы «Аналитическая интернет карта» проводится мониторинг пользователей из Карагандинской области, состоящих в группах радикального религиозного характера.

– Есть ли эффект от подобной работы?

– Конечно, по сути, проводится точечная работа с каждым пользователем из области, имеющим подписки на псевдорелигиозные паблики и сообщества распространяющие деструктивные материалы на религиозную тему.

К примеру, на начало 2022 года на религиозные паблики различных деструктивных организаций было подписано более 18 тысяч жителей области. В дальнейшем в результате проводимых профилактических работ с пользователями, на июнь текущего года их количество снизилось на 7 тысяч пользователей.

Думаю, это хороший показатель для эффективности нашей работы в социальных сетях.

– В чем причина подписки на подобные псевдорелигиозные и салафитские паблики?

– Многие молодые люди, интересуясь религией начинают искать ответы на свои вопросы в Интернете и социальных сетях, что является большой ошибкой.

Особенной популярностью среди молодежи пользуются такие социальные сети как «Instagram», «TikTok» и «ВКонтакте».

В поисках религиозных знаний молодые люди, сами того не подозревая, оказываются втянутыми в деструктивные религиозные течения (ДРТ), которые в свою очередь целенаправленно занимаются вербовкой новых адептов.

– Что вы можете посоветовать нашей молодежи, чтобы защититься от нежелательной вербовки?

– Для защиты себя от нежелательного контента и внимания со стороны сомнительных людей нужно элементарно соблюдать основы информационной безопасности.

Рекомендуется не публиковать у себя на страницах личную информацию (ФИО, номер телефона, адрес проживания, место учебы или работы и т.д.). Все ваши данные являются ценной информацией не только для вербовщиков, но и сомнительных людей.

Также не рекомендуется напоказ выставлять ваше психологическое состояние, ваше настроение через размещение всевозможных статусов, картинок и видеороликов. Особенно наивны наши граждане в предоставлении доступа к своей странице незнакомых людей, посредством согласия на «дружбу», тем самым открывая им доступ к своим личным данным.

Надо понимать, что вербовщики – это хорошие психологи, которые в поисках своих «потенциальных жертв» могут просмотреть и вашу страницу в соцсети. В случае наличия там полной информации о пользователе, его окружении, интересах, в т.ч. религиозных воззрениях позволяет вербовщику составить психологический портрет, выделив ваши сильные и слабые стороны и тем самым начать общение с «жертвой», «зацепившись» за ваши интересы или проблемы.

Поэтому доверяйте и делитесь своей жизнью только с проверенными друзьями и близкими людьми. Больше уделяйте времени своим родным, читайте книги, найдите для себя хобби.

– Предусмотрено ли наказание за распространение деструктивного контента в сети?

– Религиозная неграмотность, неосторожность в Интернете может привести неосмотрительных пользователей к нарушению кодекса РК.

Так, например за нарушение ст.453 КОАП РК (публикация информации на интернет-ресурсах, направленных на разжигание религиозной ненависти, пропаганду экстремизма и терроризма) влечет штраф для физического лица 20 МРП, для должностных лиц – в размере 25 МРП, с конфискацией продукции средств массовой информации.

– Какие ресурсы вы посоветуете для ознакомления с религиозной информацией?

– У большинства зарегистрированных религиозных объединений имеются свои официальные интернет-ресурсы. Например, как «Muftyat.kz», «Ihsan.kz», «Kazislam.kz» по исламу или православный сайт «Krest.kz» и другие. При этом многие религиозные объединения представлены также в социальных сетях.

Если у вас возникли вопросы по религиозной тематике, либо Вы или кто-то из ваших близких пострадал от деятельности деструктивных течений, то вы всегда можете обратиться в Управление по делам религий Карагандинской области, для оказания консультативной, теологической и психологической помощи.

Помимо этого, в области функционирует телефон доверия (+7 747 189 61 81). Звоните и вам обязательно помогут.

 

Спасибо за интервью

Подготовлено редакцией портала “Kazislam.kz” (БСА)