«Тебя никто не заставлял. Мы всего лишь помогли найти верный путь» - исповедания бывшего салафита.

Особую опасность представляет тот факт, что экстремисты радикальных ячеек все чаще обращают свое внимание на подростков, как на объект легкодоступный для вербовки. Парень по имени Алим (имя изменено) рассказал каким путем он стал жертвой радикальной группы.

 Алим, расскажите, как вы пришли к религии?  

Я учился в 11 классе и мечтал поступить в зарубежный университет. Соответственно я начал учить английский язык. Как тот раз мой одноклассник предложил посетить пробный курс английского языка. Центр языкового курса был расположен за городом, где я живу. Я согласился. Мне очень понравился пробный урок, особенно методы обучения. Мы записались и начали посещать курсы.

У них был интересный групповой метод. Девушек и парней разделили на подгруппы. Нам преподавал мужчина, девушкам женщина. Все женщины включая администраторов, уборщиц носили хиджаб, а мужчины бороду. Но меня это не напрягало, мне было важно эффективность обучения.

Прошло несколько недель. Нас начали обучать по книгам касательно ислама. В этих книгах было тоже самое, что и в других книгах для изучения английского языка. Но источникам каждой темы был ислам, даже дизайн книжек состоял из религиозных символик. Преподаватели часто говорили о важностях намаза, о том, что, принимая их путь мы достигнем своих целей. На тот момент для меня главной целью была образование за рубежом. Таким образом я начал читать намаз. Родители были против. В те года они были в разводе. У меня была обида на них и не стал их слушать. Решил действовать по-своему. В группе нас было около 15 человек. Были ребята, которые отказались от всего этого и в последний момент нас осталось мало. С каждым разом я начал чувствовать, что Аллах рядом и слышат меня.  Благодаря исламу я обрел легкость и облегчение. Я думал, что выбрал правильный путь. Увы это оказалось не так, я совершил большую ошибку…

 

Вам удалось получить образование за рубежом?

Мне пообещали обучение в Малайзии. Собрал все необходимые документы и готовился к полету.Поскорее хотел отдалиться от родителей и жить самостоятельной жизнью. Я считал, что все по воле Аллаха приближаясь к своей мечте.

Мы прилетели в Малайзию. Рядом были преподаватели и шестеро парней. Прибыли мы в очень страшное место. Никаких условий не было. В целом не было ничего что нам обещали. На утро нас позвали на лекцию. Лекция была на тему «умма». Нам уверяли что мы вынуждены прийти на помощь нашим братьям, которые находятся в очень сложной ситуации, и работать над тем, чтобы восстановить Халифат. Честно признаться я не понимал, что происходит. После завершения лекции я попытался возразить, протестовать. Ноответ прозвучал так: Тебя никто не заставлял. Мы всего лишь помогли найти верный путь.

Назад дороги не было. Мне пришлось все это пережить. Нас увезли тренировочный лагерь. Проходили углублённое обучение методам ведения войны и использования всех видов стрелкового оружия. Они все время давили на чувства, показывали ролики, где убивают мусульман, как насилуют женщин и детей. Это очень сильно влияет на эмоции. Они обещали мне рай – если умру шахидом.

 

Вы участвовали в вооруженных конфликтах?

Нет, Слава Аллаху, я попал в группу по совершению внутри государственных диверсий. Соответственно после подготовки, котораяофициально трактовалась как получения духовного образования, меня отправили домой в Казахстан. Нам было поручено большое дело – собрать джамаат из мужчин и женщин. Когда мы находились за границей нас обучали тому, как психологически влиять на адептов и т.д.

 

У вас получилось?

К счастью нет, спустя месяц меня задержалиправоохранительные органы за незаконное хранение оружия и т.д. Меня осудили на срок 7 лет. В исправительном учреждении со мной работали теологи и психологи. Сложно описать чувство сожаления. Мне до сих пор стыдно перед родителями. Ведь они были против моего отъезда. А я не послушался, хотел отдалиться от них, делал все на зло им. Я совершил большую ошибку. Не легко оставить все в прошлом. Но я уже смирился.

 

Спасибо за беседу!