«Родители, которые не читают намаз – кафиры», - исповедь жены салафита

Общеизвестно, что в современных условиях реальную угрозу, как для всего мирового сообщества, так и национальной безопасности того или иного государства, его территориальной целостности, конституционных прав и свобод граждан представляет экстремизм в различных формах его проявления. В нашей стране также встречаются случаи, когда люди, вступая в радикальные группы, сбиваются с пути, и попадают в идеологическую ловушку. Мы поговорили с Салтанат (имя изменено), которая попала под влияние человека, находившегося на пути псевдосалафизма. Девушка рассказала редакции «Adaspa.kz» как ее жизнь была разрушена из-за этого деструктивного религиозного течения.

 

Детство

Не могу сказать, что мое детство прошло тяжело. Мои родители работали, я росла в полноценной семье, хорошо училась в школе. Моя страсть к жизни тоже была невероятной. Окончив школу с золотой медалью, я поступила в университет. Для меня, выросшей в небольшом городке, было мечтой - поехать в Алматы и там учиться.

 

Цветочки жизни...

И так, я приехала в Алматы – город своей мечты. Учеба началась. Новые друзья, новое окружение, мне все было интересно. В Алматы я познакомилась с молодым человеком, как сейчас помню, я спешила на учебу, и села в такси. Водитель оказался довольно симпатичным молодым человеком, мы разговорились и обменялись телефонами. Так мы начали общаться. Мы встречались каждый день, и все свои дни я проводила с ним. Разговаривали по телефону до самого утра, я и сама не поняла, как влюбилась. Я перестала общаться с друзьями, родителями. Мне казалось, что в этом мире есть только он и я.

Ербол, так его звали, под влиянием своих друзей начал читать намаз. Я тоже его подталкивала к этому, и была счастлива, так как считала, что это правильный путь. У меня не было религиозного образования, и в моей семье не было близких к религии людей. И чтобы помочь Ерболу, я тоже начала учиться совершать намаз. Мы брали уроки у нашего наставника, который очень красиво, четко и грамотно говорил об Исламе. Спустя примерно пару месяцев – я надела хиджаб.

Через полгода после знакомства, Ербол предложил совершить «никях», я с радостью согласилась. Мы поженились по исламским канонам в присутствии двух свидетелей. Итак, я вышла замуж в 19 лет. После чего моя жизнь, начавшаяся довольно хорошо, развернулась на 180 градусов...

 

Родители – «кафиры»

Сначала все было хорошо, мы жили с его родителями. Но, он головой подался в религию. Из жизнерадостного человека он превратился в злого, агрессивного, неуважительного человека. Он начал постоянно сориться с родителями, хотя до этого пылинки с них сдувал. В один день он пришел домой рано утром и сказал, чтобы я собирала вещи, будем жить отдельно от родителей. Потому что родители, которые не читают намаз – кафиры (неверные). Лучше жить на улице, чем с такими как они…

Я не придавала значение его словам и просто следовала за ним. Мы сняли квартиру, и начали жить там вдвоем, на тот момент я была беременная. С деньгами у нас не было проблем, и мне тогда было не понятно, откуда у Ербола деньги, если он практически не работает. На вопросы о доходах, он всегда отвечал, что «братья» помогают и переходил на другую тему. Мы полностью перестали общаться с нашими родителями, родственниками и друзьями.

 

«Только слабые подчиняются власти»

Поведение мужа постоянно менялось, и всегда в худшую сторону. На рождение сына он практически никак не отреагировал. За какую-либо провинность он меня избивал, говорил, что это все от шайтана. В каждой ссоре он угрожал развестись со мной, дать талак.

Ербол постоянно в любом негативе, происходящем в жизни, винил людей у власти, он ненавидел государственные органы, называл их «кафирами», «тагутами». Он говорил: - «Только сами кафиры подчиняются кафирской власти. Если взорвать акимат, акимов, министров то справедливость восторжествует. Чем в этой жизни жить с «грешниками», лучше жить в вечной жизни, с праведниками у престола Аллаха».

Вскоре, он начал что-то планировать, наш дом превратился в штаб, где собирались «братья» мужа. Однажды я даже нашла в доме оружие. В один из дней к нам ворвался спецназ и арестовал мужа и его подельников. Его судили и посадили на 12 лет. Для меня, постоянное физическое и моральное насилие сменилось материальной нехваткой и нуждой. Так как я осталась одна, на съемной квартире, без денег, без родственников, без родителей, которые со мной не общались.

 

Есть ли лекарство от отравленной души?

От обладающей большим жизнелюбием, окончившей школу с золотой медалью, веселой и жизнерадостной девушки я стала человеком, разочаровавшимся в жизни, отравленной влиянием салафизма…  

Благо мои родители все-таки приняли нас с сыном. Мой разум был испорчен, я просыпалась по ночам с криками, бредила, часто не понимала, что делаю, думала о суициде. Поэтому я обратилась к психологу, начала ходить в мечеть и брать уроки устазов.

Я не виню религию, в том, что со мной произошло. Я обвиняю эти прогнившие, радикальные силы, которые погубили мою жизнь и жизнь моего мужа, который до их влияния был хорошим и порядочным человеком. Я часто думаю, если бы я сказала Ерболу перестать общаться с этими «братьями» и брать знания об Исламе в мечети, может было-бы по-другому. Но мы уже этого никогда не узнаем. Жизнь дается один раз, и она не терпит сослагательного наклонения...