Что значит символ руки в иудаизме и исламе?

Хамса, или рука хамсы, является древним ближневосточным талисманом. В своей наиболее распространенной форме амулет имеет форму руки с тремя вытянутыми пальцами посередине и изогнутыми большим пальцем и мизинцем с обеих сторон. 

Считается, что хамса защищает от сглаза. Обычно ее используют как украшение на ожерельях или браслетах.

Хамса чаще всего ассоциируется с иудаизмом, но также встречается в некоторых направлениях ислама, индуизма, христианства, буддизма и других традиций.

Амулеты в форме хамсы.

Значение и происхождение

Слово хамса происходит от еврейского слова хамеш, что означает «пять». Хамса имеет вид ладони с пятью пальцами. Символ раскрытой ладони встречается на древних месопотамских барельефах и амулетах, посвященных богиням Иштар и Инанне. Исследователи связывают сакральную ладонь с плодородным культом, при котором женщины надеялись на удачные роды и здоровое потомство.

Также символ раскрытой ладони был распространен в древнесемитских культурах, в том числе у финикийцев и карфагенян.

Символ хамсы и карфагенской богини Танит.

В иудейской среде популяризация хамсы произошла среди иудеев-сефардов, проживавших в Испании. Они использовали его как амулет против сглаза. Хамса развилась в иудейском мистицизме – каббале. Хамсу иначе именуют Рукой Мариам. Мариам – это сестра Моисея, главного пророка иудаизма.

Хамса символизирует сильную руку Бога. Также есть интерпретация, что пять пальцев означают пять книг Торы (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие).

В исламе хамсу называют Рукой Фатимы в честь одной из дочерей пророка Мухаммеда. Есть версия, что в исламской традиции пять пальцев представляют пять столпов ислама. Один из самых ранних примеров использования хамсы в исламе находится на «Воротах суда» (Puerta Judiciaria) испанской исламской крепости 14-го века в Альгамбре.

Рука Фатимы на

Многие ученые считают, что хамса предшествовала как иудаизму, так и исламу. Возможно, ее происхождение не связано с чем-либо религиозным, хотя точных версий о возникновении символа нет. Несмотря на это Талмуд допускает носить амулет с хамсой.

В дополнение к тому, что хамса имеет форму странно сформированной руки, у нее часто бывает в центре глаз. Считается, что глаз является мощным символом против «сглаза» или «айин хара» (в иудейской культуре – беда). Дополнительно к глазу иудеи пишут на хамсе слова на иврите, чтобы усилить амулет: удача, Бог-хранитель, Бог-утешитель.

Сегодня хамса до сих пор популярна на религиозном рынке. Ее продают наравне с прочими иудейскими символами: менорой, звездой Давида, израильскими флагами. Хамсу можно увидеть на гербе мусульманского Алжира.

Герб Алжира.

Несмотря на запрет в авраамических религиях носить какие-либо амулеты, иудеям и мусульманам это не мешает использовать хамсу для защиты и благословения. Данный факт показывает, что даже в строгих монотеистических религиях всегда найдется место фетишизму.