В Ливерпуле водитель такси стал героем, предотвратив теракт

Инцидент произошел 14 ноября в центре города. Клиент попросил доставить его в собор, где собралось более двух тысяч человек на службу, приуроченную ко Дню памяти павших.

 Однако по пути такси попало в пробку и пассажир изменил конечный пункт назначения, попросив отвезти его в больницу. Уже при подъезде к медучреждению таксист обратил внимание на подозрительное поведение мужчины и заметил у него СВУ. Тогда водитель принял решение покинуть салон, заперев пассажира в машине, после чего прогремел взрыв. Смертник погиб на месте, таксист получил легкие ранения и был госпитализирован.

Происшествие квалифицировано как теракт, в связи с чем уровень террористической угрозы в Великобритании повышен до четвертого по пятиуровневой шкале. После взрыва спецслужбы провели обыски и по подозрению в причастности к нему задержали четырех мужчин. Также сотрудники полиции неофициально подтвердили, что установили личность смертника, но отказались называть его имя. Несмотря на то, что глава МВД и даже премьер-министр называли таксиста героем, полиция не может ни подтвердить ни опровергнуть утверждение о том, что водитель заблокировал террориста.