Исламские протестанты. Кто такие Кораниты

Когда говорят про направления ислама, то обычно упоминают суннизм и шиизм. Реже вспоминают хариджитов как третье направление, иногда могут суфизм выделить в отдельную группу. Однако есть еще одно направление - коранизм. Кто такие кораниты и чем они отличаются от остальных направлений ислама?

В христианстве распространен протестантизм, в иудаизме существует караимизм, а в исламе - коранизм. Объединяющим принципом у этих направлений является преданность основной священной книге и отрицание традиций. Протестанты признают Библию как основной и единственный источник вероучения, караимы следуют Торе, а последователи коранизма - Корану.

Кораниты утверждают, что в вопросах вероучения следует руководствоваться исключительно Кораном, отвергая другие священные тексты, такие как Сунна. Сунна включает в себя хадисы, описывающие жизнь пророка Мухаммеда, и является второй священной книгой для суннитов, шиитов и хариджитов. Однако кораниты отрицают ее авторитет.

На мусульманских ресурсах кораниты часто называют раскольниками и сектантами, что отражает схожесть с христианскими разделениями. Тем не менее, коранизм представляет собой самостоятельное направление в исламе, сравнимое с суннизмом или шиизмом, хотя оно менее известно.

История коранизма

Корни коранизма можно обнаружить с первых веков ислама. Ранние исламские источники сообщают, что сам пророк Мухаммед предостерегал своих последователей от написания хадисов, потому что они могут отвлечь от Корана.

После смерти Мухаммеда его заменил халиф Абу Бакр, правивший Праведным халифатом всего 2 года, после него халифом стал Умар. Он запрещал писать хадисы и способствовал уничтожению уже имеющихся книг о Мухаммеде. Но со временем запрет сменился на утверждение канона хадисов, так появилась кодифицированная Сунна.

В дальнейшем вопрос признания хадисов повторялся вновь и вновь. Так было во времена Аббасидского халифата, где процветал суннитский ислам. Одними из первых коранитов были мутазилиты - это рационалистическая школа в исламе, получившая распространение в 8-10 веке. Мутазилиты считали, что Коран самодостаточен и ему не нужны дополнения в виде хадисов.

Расцвет коранизма пришелся на современную эпоху. В 19 веке главными идеологами коранизма стали исламские ученые из Индии: Аслам Джайраджпури, Чераг Али, Абдулла Чакралави. Их стали называть исламскими модернистами. В 20 веке продолжателем индийского коранизма стал пакистанский исламский ученый Аллама Парвез. На него также оказали влияние основатель лютеранства Мартин Лютер и философ Карл Маркс.

Также в 20 веке идеи коранизма распространились в Египте, и даже среди шиитов в Иране. Кораниты часто подвергались политическим репрессиям, это продолжается по сей день, например, в Саудовской Аравии.

Ныне кораниты есть почти во всех странах, где ислам получил существенное распространение, даже в России. Кораниты имеют свои организации, наиболее крупные следующие: Ахле Коран из Индии, Изги Амал из Казахстана, Кала Като из Нигерии.

Кораниты 19 века: Аслам Джайраджпури и Мухаммад Абду

Вероучение

Кораниты ссылаются на текст Корана, когда отрицают Сунну и прочие хадисы. О самодостаточности Корана сказано в аятах 6:38 ("Мы ничего не упустили в Писании"), 45:6 и 6:114.

Для коранитов любое дополнение к Корану является не просто излишеством, но оскорблением послания Аллаха. Из-за отрицания хадисов кораниты отвергли многие элементы вероучения и ритуалы.

Известно, что некоторые кораниты произносят шахаду в сокращенном варианте: "Нет бога, кроме Аллаха". У суннитов шахада добавляется словами о Мухаммеде, у шиитов после слов о Мухаммеде упоминается имам Али.

Многие кораниты молятся три раз в день, вместо пяти. Жертвуют любую сумму денег, а не 2,5%, как сказано в Сунне. Обрезание не практикуется. Они не верят в Махди, который в хадисах упоминается как преемник Мухаммеда. Отрицают пришествие Даджжаля, исламского аналога антихриста. Не трогают черный камень Каабы. Священной войной для них является только оборонительная война.

Современные знаменитые кораниты: Ахмед Субхи Мансур - египетский активист, Эдип Юксель - курдский писатель и профессор философии, Иршад Манджи - писательница из Канады.

Отличий предостаточно. Потому что вероучение шиитов и суннитов во многом основано на некоранической традиции. Отсюда все, чего нет в Коране, отрицается. Из-за того, что большинство мусульман сохранили много архаичных доисламских традиций, которых нет в Коране, кораниты стали наиболее прогрессивной и либеральной ветвью ислама.