В столице прошел семинар для преподавателей религиоведения

17 ноября т.г. при поддержке Управления по делам религий акимата города Астаны Центром изучения религий был проведен семинар по повышению квалификации для преподавателей религиоведения.

Мероприятие проведено в рамках исполнения Комплексного плана по реализации государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан в столичной школе-лицее №59.

Основной целью мероприятия является поднятие вопроса предостережения вовлеченности школьников в интернет страницы деструктивных религиозных течений, обострение вопроса лудомании, буллинга и детского суицида. В процессе мероприятия директорам, заместителям директоров по воспитательной работе, социальным педагогам и преподавателям озвучены основные проблемные вопросы в работе со школьниками и как с ними работать в данном направлении.

Для участников выступили руководитель столичного Управления по делам религий К.Ж. Кушкалиев, Руководитель управления Комитета по делам религий МКИ РК К. Халым, академик Академии художеств РК, доктор исторических наук, профессор М.О. Абсеметов, заведующий кафедрой «Религиоведение» ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, кандидат философских наук К. Тышхан, психолог, эксперт по вопросам религий Ж.Х. Жанабергенова, представитель УАТЦ ДКНБ А. Жумагалиева, а также главный специалист Управления по делам религий А. Романова.

Особое внимание уделено историческому происхождению религии на территории Казахстана, способам распознавание признаков деструктивных религиозных течений, актуальности контрпропагандистской работы и безопасности в интернет пространстве, а также будут даны ответы на актуальные проблемные вопросы с точки зрения психологии.

Необходимо отметить, что данный семинар проводится столичным акиматом на ежегодной основе.