О планах «Вилаят Хорасан» по борьбе с Китаем

В начале сентября информационная служба афганского филиала ИГ «Вилаят Хорасан» опубликовала новый выпуск журнала «Голос Хорасана». Один из разделов был целиком посвящён распространению китайского влияния в мире, в том числе и в странах Центральной Азии.

В чем суть?

В аналитическом обзоре боевики ИГ говорят о растущей силе Китая на мировой арене и противостоянии с коллективным Западом. При этом они сделали особый акцент на взаимоотношениях между китайцами и талибами, а также политике Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном округе.

В происходящих событиях в мире, включая военный конфликт на Украине и напряжённость вокруг Тайваня, экстремисты ИГ видят отличную возможность для экспансии в другие страны региона.

Почему Китай?

Уже 9 сентября медиа-группа «Вилаят Хорасан» на узбекском языке Tawhid News опубликовала заявление о позиции ИГ в отношении Китая, Центральной Азии и «Талибана».

Боевики заявили о начале активной борьбы с китайским присутствием в регионе из-за притеснения уйгурского народа в Китае. Террористы ИГ утверждают, что будут устраивать диверсии и теракты на газо- и нефтепроводах, проходящих через страны Центральной Азии в Китай.

По их мнению, для китайского руководства наземный путь через Центральную Азию жизненно важен из-за перспективы противостояния с США из-за Тайваня и возможной блокады морских путей.

Особой критике подверглись члены «Талибана» за сотрудничество с китайским и узбекским правительствами и намеренным игнорированием проблем мусульманского населения Китая в обмен на финансовую поддержку Поднебесной.

 В чем план ИГ?

Ранее мы уже рассказывали о проводимой экстремистами ИГ политике демонстрации своего «виртуального» присутствия в соседних с Афганистаном странах. Боевики «Вилаят Хорасан» в настоящее время не способны действовать на нескольких направлениях из-за ограниченности в ресурсах.

Даже сейчас в Афганистане террористы применяют тактику террора и диверсий, избегая прямых столкновений с талибами. Большая численность «Талибана» и превосходство в вооружении и технике на данный момент являются определяющими.

В настоящее время экстремисты «Вилаят Хорасан» нацелены на пополнение своих рядов и ослабление талибов путем демонстрирования слабости нынешних властей Афганистана в вопросе обеспечения безопасности в стране.

Публичные заявления и угрозы Китаю — это, в первую очередь, удар по отношениям «Талибана» с Китаем, а именно показатель неспособности нынешних афганских властей защитить китайские инвестиции.

Кроме того, в перспективе в «Вилаят Хорасан» надеются на поддержку со стороны уйгурского населения Китая, ожидая возникновение очага нестабильности в сепаратистки настроенном китайском регионе.

Несмотря на заявления «Талибана» о контроле ситуации в стране, боевики ИГ действуют все чаще и активнее, уже создавая угрозу не только гражданам Афганистана, но и представителям иностранных государств.

Дальнейшее бездействие талибов грозит ещё большим усугублением обстановки не только в Афганистане, но и во всем регионе. Боевики уже недвусмысленно намекают на планирование операций против китайских проектов на территории стран постсоветского пространства.

На фоне происходящих в мире событий и стремлении англосаксов к восстановлению своей гегемонии путём ослабления конкурентов в лице России и Китая деструктивная деятельность «Вилаят Хорасан» и расширение их присутствия выглядят как нельзя кстати.