За призрачными надеждами

На протяжении многих лет в Казахстане ведется планомерная работа по борьбе с деструктивными псевдорелигиозными течениями и недопущением радикализации. Продолжается она и по сей день, потому что вопрос остается актуальным.

В Казахстане сохраняется повышенная террористическая опасность. Об этом на заседании Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС заявил заместитель председателя КНБ РК Руслан Сейсембаев. Он также сообщил, что была предотвращена попытка совершить подрыв самодельного взрывного устройства в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане, а также вооруженного нападения в местах массового скопления в Астане.

Что могло произойти, если бы теракты не удалось предотвратить, даже подумать страшно. И сейчас необходимо каждому сознательному человеку осознать, что террористы не живут на другой планете, и что радикализация происходит не вдруг и не сразу. И уделить внимание своим родным и близким, чтобы не пропустить тот самый момент невозврата в другую реальность. Ведь уходят в деструктивные течения чаще всего от непризнания, от нелюбви и непонимания близких, депрессии, проблем. Успешный, любимый, умеющий критически мыслить человек, уверенный в себе, в своих родных, не будет искать признания на стороне и фанатеть от несбыточных химер.

Все мы помним операцию «Жусан», когда из Сирии возвращали наших соотечественников, выехавших туда в поисках «истинной веры» и попытке «служить своим идеалам». Символичным было и название операции, ведь жусан – растение, которое казахи издавна ассоциируют с родной степью, с родиной.

Первая партия была привезена спецбортом 6 января 2019 года, это были женщины и дети. В целом же на Родину вернулись свыше 600 казахстанцев, среди которых были и мужчины, поехавшие в Сирию в разные годы, но с одной целью – воевать за свои идеалы, взращенные в их умах лидерами из-за бугра. Что они искали там, в стране далекой, чего им не хватало здесь? Ведь никакая, даже самая высокая идея не стоит страданий детей, на которые их обрекли, вывезя в воюющую страну!

После возвращения проводилась большая работа по реабилитации и социализации, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни и стать частью общества. По мнению психологов, для полной реабилитации требуется несколько лет – настолько глубоко оседают в сознании догмы деструктивных верований.

О том, что идеалы, которым они верили, были ложными, а надежды на жизнь в высокодуховном религиозном обществе несбыточными и призрачными, многие из уехавших понимали лишь когда попадали в лагерь в Сирии. Высокопарные слова о служении вере были лишь завлекающим лозунгом. Их учителя, которым они верили больше всех на свете, преследовали конкретную цель – завербовать в свои сети как можно больше людей, которых потом можно использовать в своих целях.

Безусловно, со всеми вернувшимися нужно проводить постоян­ную разностороннюю работу, чем и занимается в столице Центр изучения религий. Так, центром осуществляется реабилитацион­ная и адаптационная работа с женскими жамагатами столицы, в том числе с теми, кто был возвращен на Родину в ходе спецоперации «Жусан». Необходимо отметить, что с указанными женщинами ведется постоянная образовательная и разъяснительная работа с участием теологов, психологов центра в рамках адаптации к традиционным ценнос­тям казахстанского общества.

В целом для представительниц женских жамагатов здесь на пос­тоянной основе организовываются благотворительные акции, тимбилдинги на природе, сеансы кинотаймов, ярмарки, посещения музеев и театров, мастер-классы, тренинги и т. д. Кроме того, центр проводит комплекс­ную работу по профилактике и недопущению распространения идеологии экстремизма.

– Одним из ключевых направлений информационно-разъяснительных работ является адресная (точечная) работа среди населения, которую можно разделить на несколько этапов. Первый этап заключается в выявлении «групп риска». К группам риска относятся молодежь, социально уязвимые категории граждан, самозанятые и т. д. Особенностью проведения профилактики в адресных группах является то, что в каждой «группе риска» применяются определенные методы информационно-разъяснительной работы. Каждый из таких методов разработан на основе специфических характеристик и качеств аудитории, – отмечает руководитель отдела Центра изу­чения религий управления по делам религий акимата г. Астаны Нурсултан Дихамбаев.

Сотрудники центра системно мониторят интернет-ресурсы и социальные сети на предмет пуб­ликации противоправного контента и материалов, пропагандирую­щих деструктивные идеи. Так, в прошлом году было выявлено 33 605 радикальных материалов. Эти информационные материалы и аккаунты открыто призывали к совершению «джихада», пропагандировали деструктивные течения, публично демонстрировали символики экстремистских организаций. Все это, несомненно, оказывало косвенное и прямое воздействие на сознание людей. Необходимо отметить, что за первое полугодие 2023 года центром уже было выявлено более 18 тыс. радикальных материалов.

Каждому из нас следует внимательно фильтровать потребляе­мый контент, потому что даже подписка на сомнительные религиозные сообщества, распространение деструктивных материалов, пересылка на другие платформы, репос­ты могут привести к нарушению законодательства РК, а именно ст. 453 и 490 Кодекса об админист­ративных правонарушениях Респуб­лики Казахстан, штраф в которых предусмотрен от 25 МРП.

– Хотелось бы попросить граж­дан быть более бдительными при чтении новостей, просмотре социальных сетей и видеороликов, интересоваться, что смотрят и читают дети и ваши близкие. В нашей практике бывают случаи, когда дети, подростки по незнанию занимаются распространением материалов противоправного характера, что в итоге может повлечь административный штраф и реальное наказание. Ведь, как мы знаем, незнание закона не освобождает от ответственности, – обратился к жителям столицы Нурсултан Дихамбаев.

Духовное начало в человеке заложено с рождения. Потребность в духовной пище рано или поздно дает о себе знать, и материальным его не заполнить. Долгие годы религия была в забвении, люди жили в духовном вакууме и, получив вместе с независимостью свободу выбора, растерялись. Однако в поисках духовной свободы нельзя забывать, что главной целью радикальных течений является вовсе не духовная пища. Только следование традиционному исламу, соблюдение норм и правил, заложенных веками, может быть хорошим примером. Потому что традиционный ислам призывает любить Родину, быть патриотом, относиться к старшим с уважением. То есть содержит положительные воспитательные компоненты.

Если вы или ваши близкие столкнулись с ситуацией, связанной с деструктивными религиозными течениями, либо возникают вопросы религиозного характера, то вы всегда можете обратиться в центр или связаться через единый контакт-центр IKOMEK 109 (анонимно). Либо обратиться в центр по адресу: ул. Нажимеденова, 10⁄1.