Радикальный контент: не остановить, но уменьшить

Государственными органами на постоянной основе проводится работа по мониторингу, выявлению и блокированию экстремистских материалов в Интернете и социальных сетях. Однако необходимо отметить, что подобные противоправные материалы все же имеют место в сетях. Все это позволяет говорить экспертам и религиоведам о слабой работе госорганов.

Все страны мира активно борются с распространением запрещенных материалов, их отличия только во времени блокировки, формата выявления и количества заблокированных материалов. Единственное что их объединяет – это безуспешность добиться блокировки и удаления всего существующего контента, ввиду его постоянного пополнения и восстановления со стороны самих радикалов.

Только в 2020 году Министерством информации и общественного развития было выявлено и заблокировано более 73 тысяч деструктивных материалов в Интернете.

По словам председателя Комитета по делам религий МИОР РК Ержана Нукежанова с начала 2021 года уничтожено более 80 тыс. деструктивных материалов и заблокировано свыше 300 публикаций.

Безусловно, что борьба с радикальным контентом будет продолжаться до тех пор, пока существует деструктивная идеология в лице лжепроповедников, деструктивных течений и радикальных организаций.

Работа по мониторингу, выявлению и блокированию материалов экстремистского и террористического характера в сети Интернет, по сути, напоминает борьбу мифического героя с медузой Горгоной, когда вместо одной срубленной головы, появляется новая.

Необходимо понимать, что на выявление и удаление радикального контента со стороны заинтересованных государственный органов занимает не менее 2 суток, начиная с процесса выявления, проведения экспертизы, направления в органы надзора для последующего запрета и блокирования. Подобной процедуры придерживаются надзорные органы всех стран.

Причина проста, радикалы крайне заинтересованы в пропаганде своей деструктивной идеологии, в освещении своей кровавой деятельности и готовы на постоянной основе размещать свои материалы, взамен удаленных. Сегодня все современные террористические организации имеют собственные медийные центры, электронные издания, которые без бюрократических проволочек, весьма на высоком профессиональном уровне производят контент в формате аудио-, видео-, информационных материалов, в т.ч. картинок для своих сторонников и рекрутинга новых кадров.

При этом распространителями накопленного радикального контента выступают как радикалы, так их информационные сторонники и «сочувствующие», которые создают новые каналы и аккаунта на всех существующих платформах социальных сетях.

Другим фактором ограничивающим запрет на удаление противоправных материалов в Интернете является его размещение на сайтах зарубежных доменов, а также зарубежных видеохостингах и социальных сетях, деятельность которых регулируется законами иностранных государств.

Размещение противоправной информации хостингах иностранных государств не позволяет в полной мере обеспечить удаление деструктивных материалов по казахстанскому законодательству, в т.ч. принятым судебным решениям, за исключением блокирования его ссылок на территории Казахстана, увы это не всегда эффективно в виду его обхода через VPN, однако другого выхода решения данного вопроса пока не существует.

Объяснением этому служит разноплановая трактовка понятий экстремизма и терроризма в законодательстве большинства стран мира, в т.ч. отсутствие единых списков запрещенных экстремистских и террористических организаций, что не позволяет вести единую работу по блокировке и удалению материалов противоправного контента.

Отсутствие в Казахстане представительств и офисов иностранных онлайн-платформ не позволяет им нанимать местных специалистов, хорошо знающих тематику информационных трендов в сфере пропаганды экстремизма и терроризма, а значит нет качественного модерирования материалов.

Кроме того, наличие новых тенденции в сфере экстремизма и терроризма толкают правительства многих стран ужесточать требования к мониторингу и удалению радикальных материалов, в особенности в социальных сетях.

В частности, одним из новых тенденции стало освещение терактов посредством выхода в прямой эфир в Facebook, YouTube и другие соцсети во время совершения терактов.

К примеру, убитый 23-летний тулузский стрелок, расстреливавший мирных людей и детей в Тулузе, Монтобане снимал все происходящее на камеру.

В 2019 году террористы атаковали прихожан мечети мечети г. Крайстчерч, один из нападавших Брентон Таррант вел прямую трансляцию расстрела мирных людей в Facebook. При этом власти были вынуждены срочном порядке уничтожить более 1,2 млн копий видео в Facebook во избежание пропаганды теракта.

В 2020 году после убийства учителя Самюэля Пати во Франции, преступник опубликовал фотографию отрубленной головы в твиттер-аккаунте, в дальнейшем страница была заблокирована.

Таким образом необходимо понимать, что одних запретительных мер в сфере экстремизма и терроризма недостаточно, но и без него не обойтись, что неминуемо приведет к огромному массиву противоправного контента в сети

Серикбол Билялов, KazIslam.kz