Жена агитировала уехать в Сирию...

Среди тех, кто попадает в поле зрения деструктивных религиозных течений представители как молодого, так пожилого возраста. Азамат (имя изменено), молодой человек с южного Казахстана, попал под влияние деструктивной религиозной идеологии и в настоящее время проходит реабилитационные мероприятия. Как он попал под влияние деструктивных течений? Что его подтолкнуло к этому? Обо всем Азамат рассказал журналисту сайта «Adaspa.kz».

Простой парень с юга Казахстана

Родом я из Шымкента, детство провел там же. Я обычный казахский парень. Хоть семья была далека от религии, но дома мы постоянно давали «құдай тамақ» (жертвенные угощения), а моя мать каждую пятницу раздавала шелпеки (лепешки). Но в семье не было человека читавшего намаз и имевшего религиозное образование. В школе учился как все, после получения среднего образования поступил в колледж. Так и началась моя взрослая жизнь.

Стало трудно жить...

В последний год обучения в колледже скончался отец. Можно сказать, что после этого я сразу же повзрослел. Все домашние проблемы легли на меня, нужно было зарабатывать и помогать матери. Нехватка средств сильно осложняла жизнь. Работал грузчиком, торговал на холоде, продавал телефоны. Казалось, чтобы я не делал, у меня ничего получалось, денег катастрофически не хватало. Пришлось бросить учебу. После чего, я переехал в Алматы на заработки.

Встретил женщину мечты

Сразу же по приезду в Алматы, я начал искать работу. Поскольку я имел опыт в продаже телефонов, я устроился в торговый центр, где продавали мобильные телефоны. Работодатели читали намаз. Рядом с ними всегда ходила женщина. Она была покрыта и сразу показалась мне праведной и благочестивой. Раз в два дня она приходила в наш магазин и делилась своими знаниями об Исламе. Мне нравилось ее поведение и то о чем она говорит. В ходе разговора она сказала, что разведена и у нее двое детей. Воспитанный в южных традициях, я постарался умереть свой пыл. Однако спустя время она все же начала мне нравиться. Даже разница в возрасте в 8 лет не была для меня помехой. В один день она поставила меня перед выбором. Она сказала, что не может разговаривать со мной, без бракосочетанья по исламским традициям. Немного подумав, я не говоря семье, женился на ней. Вот таким образом моя жена привела меня к намазу. С ней и с ее двумя детьми мы начали снимать квартиру. Деньги, которые еле хватали на меня самого, естественно не хватали на семью. Из-за этого я стал злым и вспыльчивым. Потом жена познакомила меня с «братьями» и сказала, что они нам помогут.

Решил, что уеду в Сирию

После знакомства с «братьями», я начал постоянно с ними быть на контакте. Под их влиянием, я начал радикализироваться, людей делил на верующих и кафиров (неверных). «Братья» помогали финансово. «Прими как дары Аллаха», - говорили они. Так я стал финансово зависимым от них. Жена постоянно стала подталкивать меня уехать в Сирию. По ее словам я должен был поехать туда и создать условия для жизни, затем она приедет, и мы будем жить вместе по законам шариата. Тогда же «братья» говорили, что это лучший вариант. Вот так я испытал давление с двух сторон, после чего я решил уехать, хотя такого большого желания у меня не было. Все происходило слишком быстро. Однако при выезде меня задержали сотрудники правоохранительных органов.

Горький жизненный урок

Практически сразу жена ушла от меня. Спустя какое-то время я услышал, что она вышла замуж и уехала на Ближний Восток, где пропала без вести...

После попадания в реабилитационный центр, со мной начали работать имамы, теологи, психологи. После бесед с которыми я понял, что многие мои деяния были не правильными. Аллах любит милосердных людей, а я свою очередь был жестким и предвзято относился к людям. Я сожалею о своем прошлом. Все о чем я сейчас мечтаю, это встретиться с мамой, близкими.

Я попал в такую ситуацию из-за религиозной безграмотности. Я не бросил читать намаз. Каждый день прошу Аллаха наставить меня на правильный путь. Всем читателям, хочу посоветовать относиться к вере с умом. И пусть моя история послужит для вас уроком.