Религиозное многообразие Казахстана: толерантности здесь учатся с детских лет

В Казахстане зарегистрировано 3738 религиозных объединений. Несмотря на различия представители разных конфессий мирно сосуществуют и совместно отмечают праздники, не разделяя на свои и чужие. 


Каждое утро в 6:30 диакон Иоанн, он же Бахытжан Момбаев, приезжает в храм и готовится к службе, которая начинается в 7:30 утра. Он родом из Южного Казахстана и православие принял в 19 лет.

Бахытжан Момбаев

Поскольку в его полирелигиозной семье привыкли уважать религиозный выбор друг друга, споры на теологические темы практически не возникают. Но в обществе, когда узнают, что он – священнослужитель в Церкви, порой возникает удивление.

«Моя семья традиционная, казахская, может быть даже и мусульманская. Но большинство моих родственников не знает о моем выборе, так как им будет сложно понять всю эту историю, поэтому я и не стал особо их ставить в известность», –  рассказывает Момбаев. 

По словам мужчины, став православным, он не отделяется от своего народа, не становится другим человеком по национальности. Он считает себя настоящим казахом, любит свою культуру, историю, язык и народ.

Все равны

Православие является наиболее распространенной ветвью христианства и второй по численности верующих религией в Казахстане. Всего, по данным Комитета по делам религий, в стране действуют 18 конфессий и 3738 религиозных объединений. 

Казахстан – демократическое, светское, правовое и социальное государство, высшей ценностью является человек, его жизнь, права и свободыотмечает председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов.

Все наши действия и все религии основываются на Конституции РК.
Статья 14 Конституции РК

  1. Все равны перед законом и судом.
  2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Самая распространенная религия в Казахстане – ислам. По стране насчитывается 2611 объединений. Согласно переписи 2009 года, доля мусульман в стране составляет более 70%.

Ханафитский мазхаб, которого придерживаются мусульмане в Центральной Азии, всегда уживался с другими конфессиями во всех местах и во все времена, говорит главный советник верховного муфтия Казахстана Мухаммад-Хусейн Алсабеков.

Дружный народ

Кроме ислама и православия в Казахстане есть и малочисленные религиозные объединения, такие как «Общество сознания Кришны», меннониты, бахаи.

Тимур Чекпарбаев

Житель Алматы Тимур Чекпарбаев пришел к религии в 90-е годы, когда был студентом. Он помнит, как после развала СССР в обществе стали чаще говорить о духовности, и в поисках ответов на вопросы он пришел к бахаизму.

«Не могу сказать, что меня где-то воспринимали неадекватно. Даже те люди, которые раньше не слышали о вере бахаи, проявляли интерес, чтобы узнать о ней больше», – вспоминает Чекпарбаев.

Еще один алматинец Даниил Павелко родился в семье пастора-священнослужителя церкви адвентистов седьмого дня. Адвентизм в Казахстан пришел более 100 лет назад. Его из Германии через Россию привезли немцы. Сейчас в Казахстане насчитывается 42 церкви.

Даниил Павелко

Жизнь Павелко связана с верой в Бога еще с детства, хотя оно прошло в суровое для любой религии, советское время.

«В школе и в армии было много явлений, когда меня разубеждали. Говорили, религия – дело неграмотных, у тебя хорошие способности, тебе нужно отказаться от веры в бога. Но с ранних лет в моей жизни были личные переживания и опыт, когда я отметил, что Бог есть. Этот личный опыт помог мне сделать выбор», – рассказывает Павелко.

Синагога в Алматы – первая в Центральной Азии, построенная после развала Советского Союза. Первые упоминания о еврейских общинах на территории Казахстана появились еще во времена Великого шелкового пути. Сегодня в стране около 40 тысяч евреев, а в нескольких городах функционируют полноценные синагоги. До этого общины собирались в приспособленных жилых домах.

Ешая Коген

Главный раввин Казахстана Ешая Коген считает, что ему очень повезло оказаться именно в Казахстане.

«Когда я впервые приехал в Казахстан в 1994 году, я увидел совсем другую картину. Казахский народ — особый, очень дружный народ. Народ, у которого есть очень большая толерантность ко всему», – говорит Коген.

По мнению Бахытжана Момбаева, здесь этому учатся с детских лет, привыкая к тому, что на одной улице и в одном доме живут люди разных религий и разных национальностей:

На Пасху красим яйца угощаем друг друга, по каким-то мусульманским праздникам режут барана и угощают мясом.
Источник: cabar.asia