Репатриация граждан СНГ из Сирии: факты и статистика

Тематика репатриации и реабилитации граждан из сирийско-иракской зоны является одной из актуальных вопросов международной политики, которая чаще всего обсуждается на повестке ОБСЕ и ООН.

Эта тема не нова для казахстанских СМИ, которые с 2019 года на постоянной основе публикуют видеоматериалы операции «Жусан», эксклюзивные откровения и интервью казахстанцев, вернувшихся из Сирии и Ирака, в т.ч. многочисленные комментарии зарубежных политиков и экспертов, заявляющих о беспрецедентных операциях Казахстана по возвращению своих граждан из горячих точек.

Действительно Казахстан за короткий период времени смог обеспечить вывоз своих граждан из сирийско-иракской зоны, несмотря на продолжающие военные столкновения между правительственными войсками, повстанцами и ячейками ИГИЛ, это все удалось провести за счет немалого труда казахстанских дипломатов, переговорщиков и сотрудников Комитета национальной безопасности с привлечением к данной работе структур нескольких стран.

Изначально это решение далось нелегко, однако благодаря этим действиям страна спасла жизнь многим маленьким казахстанцам, которые не знали причин их выезда на территорию «кровавого Халифата», только прибыв туда они осознали всю жестокость и вероломство террористов, где они стали настоящим товаром, чья жизнь не представляла никакой ценности для руководства международной террористической организации, большая часть дохода террористов поступало от продажи рабынь, наркотиков, нефти,  оружия и музейных экспонатов.

Первоначально при военных успехах ИГИЛ и его быстрым территориальным захватам пришельцам из стран Запада и Востока жилось неплохо, им выделялись дома и имущество убитых, тем кто вступал в ряды террористических подразделений ИГИЛ получал высокую оплату, в т.ч. на содержание своих семей.

Однако ситуация кардинальным образом изменилась после активного вмешательства Российской Федерации, в т.ч. сил международной коалиции и восстановления боеспособности правительственных военных сил Сирии и Ирака. Благодаря координированным действиям правительственных сил террористы потеряли свое влияние на большей территории Сирии и Ирака и тогда без малейшего сожаления на произвол судьбы были брошены тысячи семей иностранных наемников и последователей ИГИЛ, причины были банальны, террористы спасали свои шкуры путем выезда за пределы Халифата с помощью накопленных денег или предательства.

Все те, кто вчера радовался успехам террористов на поле убийства «неверных», мародерства и убийства мирного населения, то сегодня они вспоминали своей родине, где нет авианалетов, где есть социальная помощь, хорошая медицина, вкусная еда и доступное жилье.

В итоге большая часть семей боевиков ИГИЛ, прежде всего выходцев из более 50 стран мира стали в один момент чужими как для бывших боевиков, отчаянно хватающих возможность выжить, так для населения освобожденных из-под контроля террористов, в т.ч. и для своих бывших стран.

В суматохе ликвидации последних очагов сопротивления террористов, сирийские правительственные войска и проамериканские курдские формирования начали работы по созданию временных лагерей с целью размещения там бывших семей боевиков ИГИЛ для их дальнейшей отправки в страны-доноры.

Одним из первых кто смог обеспечить выезд своих граждан из горячих точек стала Российская Федерация.

Так с 2018 года по поручению Президенте РФ осуществляется репатриация российских граждан из Сирии и Ирака. Так в апреле 2021 года при содействии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в Россию были возвращены 44 ребенка, от 2 до 16 лет, он стал 13 по счету рейсом из Сирии.

Всего с 2018 года было возвращено 318 детей. В текущее время профильными ведомствами готовы документы для возвращения на родину еще 108 детей, находящихся в Сирии, в лагерях беженцев, тюрьмах и приютах.

В  большинство случаев были возвращены дети, чьи отцы погибли при боевых действиях, а матери остались на территории Ирака или Сирии и предстали перед судом в этих странах по обвинению в незаконном пересечении границ, пособничестве, участия в террористической деятельности в рядах ИГИЛ.

Казахстан

Одним из первых в Центральной Азии кто начал работу по репатриации своих граждан из сирийско-иракской зоны стал Казахстан.

9 января 2019 года была успешна проведена гуманитарная операция «Жусан» и продлилась шесть месяцев. За это время были проведены четыре этапа «Жусана».

27-28 ноября 2019 года была проведена спецоперация под названием «Русафа», в ходе которой из иракских тюрем были эвакуированы отбывающие наказание казахстанские женщины с детьми. Были вывезены 14 детей: 6 мальчиков и 8 девочек. Из них почти все — 10 детей — были от 1,5 до 5 лет, остальные четверо – 6, 9, 10 и 13 лет.

5 февраля 2021 года состоялся 5-й этап операции «Жусан», в ходе которого были эвакуированы еще 12 человек.

В результате проведенных гуманитарных акции из зон террористической активности были вывезены 607 казахстанцев, из них 37 мужчин, 157 женщин и 413 детей, из которых 34 — сироты. 303 — в возрасте до 7 лет, 105 детей — от 7 до 14 лет и 5 детей — от 14 до 18 лет.

В дальнейшем примеру Казахстана последовали Узбекистан , Таджикистан и Кыргызстан. Государства также способствовали возвращению своих граждан, которые были связаны с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – запрещена в Казахстане решением суда).

Узбекистан

Власти Узбекистана с октября 2019 года по настоящее время провели четыре операции по возвращению своих граждан на родину. За весь период операции удалось репатриировать в республику свыше 400 соотечественников.

Кыргызстан

Кыргызстан вернул из Ирака десятки детей, став последней репатриировавшей своих граждан страной в Центрально-Азиатском регионе, откуда в прошлом десятилетии выехали на Ближний Восток тысячи людей, которые примкнули к экстремистским группировкам в Ираке и Сирии.

16 марта текущего года специальный борт с 79 детьми граждан Кыргызстана, родившимися в Ираке и Сирии, приземлился в бишкекском аэропорту Манас в рамках гуманитарной миссии под названием «Мээрим».

В министерстве иностранных дел Кыргызстана заявили, что репатриация детей проведена с согласия их матерей, которые находятся в заключении в Ираке. Обязательства принять детей в семьи взяли на себя их родственники в Кыргызстане. В сообщении МИД говорится, что правительство поддержит реабилитацию и реинтеграцию детей.

Операция по вывозу детей проводилась при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Общества Красного Полумесяца Кыргызстана.

Украина

Первая группа граждан Украины с детьми из Сирии вернулись в конце 2020 года.

В январе 2021 года были возвращены еще 9 граждан из 100 украинских граждан: 2 женщины и семеро детей.

В письме от 25 марта 2021 года международная организация «Human Rights Watch» сообщала что на северо-востоке Сирии незаконно удерживаются около 40 украинских женщин и детей в лагерях в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. В этой связи организация призвала министра иностранных дел страны Дмитрия Кулебу принять незамедлительные меры по оказанию помощи и репатриации украинских женщин и детей.

Азербайджан

По сообщению Министерства иностранных дел Азербайджана 28 мая 2021 года была осуществлена репатриация азербайджанских граждан в количестве 20 человек из Сирии, которые содержались в лагере Амерна в сирийском городе Джераблус.

Молдова

16 июля 2020 года Президент Республики Молдова Игорь Додон встретил Наталью Баркал и её четырёх детей, которые 5-6 лет жили в Сирии и находились в лагере «Аль-Холь».

Грузия

На территории Сирии находятся до 15 грузинских граждан, которые принимали участие в боевых действиях на стороне террористов, говорится в ежегодном докладе Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии, представленном еще в 2020 году парламенту страны.

По данным спецслужб большая часть из этих граждан находится в настоящее время в подконтрольных курдским силам лагерях, небольшая часть продолжает принимать участие в боевых действиях на северо-западе Сирии в районе Идлиба.

Также грузинские СМИ сообщали о том, что в Сирии и Ираке за все время боевых действий погибло свыше 40 граждан Грузии. Большинство из них были выходцами из Панкисского ущелья. Сбор подобной информации затруднен из-за отсутствия дипломатический отношений между Грузией и Сирией.

Туркменистан и страны Прибалтики

О количестве граждан Туркменистана принимавших участие в незаконной террористической деятельности на территории Сирии неизвестно, ввиду закрытости данной темы у властей Туркменистана.

По оценкам экспертов в рядах ИГИЛ воевало около 400 туркменистанцев, которые вскоре после поражения ИГИЛ перешли служить в ряды Свободной сирийской армии (ССА – «так называемая оппозиция») находящихся сейчас на на границах Турции и Афганистана.

Касательно участия граждан в Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии в СМИ также нет никаких данных, за исключением информации из отчетов экспертов ООН.

Так в начале 2021 года по данным ООН утверждалось что в лагерях аль-Холь и Родж на северо-востоке Сирии находятся граждане 57 стран, включая Азербайджан, Грузию, Киргизию, Россию, Таджикистан, Украину, Узбекистан и Эстонию.

 

Серикбол Билялов, Казислам