Новый поход Эрдогана

С середины октября наблюдатели за конфликтом в Сирии находятся в ожидании новой военной операции ВС Турции. Обострение началось с недовольства президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который после очередного нападения курдских бойцов пообещал разобраться с ними.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавошоглу разъяснил позицию Анкары заявив, что ни Россия, ни США не выполнили договоренности, согласно которым они обязывались отвести "Сирийские демократические силы" (СДС) на севере Сирии от границы с Турцией вглубь страны на 30 км. По словам Чавошоглу, интенсивность нападений, совершаемых курдскими бойцами, только возросла. При этом он отметил, что Пентагон не прекратил поддержку СДС, вероятно, имея в виду материально-техническое обеспечение и поставки вооружения. 

Боец "Военного совета г. Манбидж" с американской винтовкой M-16

Позднее в СМИ "утекли" некоторые планы новой военной операции Анкары. Согласно им, Минобороны Турции выбрало четыре приоритетных направления для расширения буферной зоны: два в провинции Алеппо и по одному в провинциях Ракка и Эль-Хасака. Для этого Анкара планирует задействовать более тридцати пяти тысяч штыков, большая часть из которых будет набрана из боевиков протурецких группировок. Таким образом, нынешний план ВС Турции призван решать ранее поставленные задачи по созданию буферной зоны на всей протяженности сирийско-турецкой границы. В 2019 году, по словам Эрдогана, его реализации помешали ВС США, находящиеся на этой территории. Как он решит вопрос сейчас, учитывая прохладные отношения с Вашингтоном, неизвестно. Также стоит напомнить, что о готовности ведения боевых действий в этих границах Эрдоган говорил еще в 2017 году при подготовке к вторжению в Африн. 

Параллельно с этим Россия в очередной раз пытается договориться с арабо-курдской администрацией о сотрудничестве. Провал переговоров о статусе кантона Африн в 2018 году, бывшему в т.ч. убежищем для нескольких сотен тысяч беженцев, привел к оккупации региона протурецкими боевиками. Несмотря на то, что курдские отряды участвовали в демонстративных совместных патрулях с ВС России и получили в качестве жеста доброй воли вооружение (включая БТР-80), от сотрудничества они отказались… и обвинили Москву в предательстве. Похожим образом развивались события и при проведении турками операции “Источник мира” в 2019 году. Однако тогда свою роль сыграли ВС США, которые для успокоения “Сирийских демократических сил” проводили совместное патрулирование с ВС Турции и предоставили гарантии, что г. Манбидж останется под арабо-курдским контролем. Но часть своих опорных пунктов передали российским коллегам. Однако без упреков в сторону России все равно не обошлось.

Боевики протурецкой группировки "Султан Мурад" на фоне брошенного в Африне БТР-80

На этот раз сотрудничество России и “Сирийских демократических сил” выглядит беспрецедентным: впервые прошли совместные учения. При этом несколько эпизодов были трехсторонними - в них принимали участие военнослужащие сирийских правительственных войск. Но вряд ли это скажется на отношениях в дальнейшем, так как есть ряд принципиальных вопросов, по которым, как кажется, договориться невозможно. Главная проблема - дальнейший статус подконтрольных СДС территорий. Есть две принципиальные позиции. Курды согласны остаться частью Сирии, но только при условии получения автономии. Руководящие страной баасисты эту идею категорически не поддерживают - для них республиканское устройство единственно возможное. Россия этот спор решить не может уже несколько лет, многочисленные встречи и консультации (включая прямые двусторонние) результата не приносят. Неуступчивость и Дамаска, и арабо-курдской администрации уже привела к де-факто утрате нескольких регионов Сирии.

Тем не менее, арабо-курдское объединение позитивно отреагировало на текущие события. В администрации региона надеются, что Россия поможет избежать кровопролития, несмотря на то, что ранее этого сделать не удавалось. Снова звучат призывы к скорейшему компромиссу с Дамаском. Однако как и два года назад одну из ключевых ролей могут сыграть США. Выбирая из двух зол - России и Турции - американцы выбирают первую. Если с Анкарой отношения хоть и портятся все сильнее, но надежда на их восстановление все же есть, то ситуацию с Москвой уже давно называют “новой Холодной войной”. И все же именно российским военным они передавали свои опорные пункты в 2019 году, и, скорее всего, снова поступят также. Первые знаки этого можно увидеть уже сейчас: на аэродроме правительственных сил в Эль-Камышлы впервые задокументировано присутствие Су-35С, несколько дней назад появились фотографии одного из патрульных Ка-52. В соседней провинции Ракка начато обустройство оставленного американскими военными аэродрома неподалеку от н.п. Сарин. Увеличилось количество встреч с представителями “Сирийских демократических сил”. Все это служит признаками подготовки к расширению российского влияния в северной и северо-восточной Сирии. 

Су-35С в Эль-Камышлы

Говоря о предстоящей операции ВС Турции нельзя не упомянуть и другой проблемный сирийский регион - провинцию Идлиб. Предыдущие боевые действия против курдских формирований неизменно заканчивались территориальными потерями антиправительственных боевиков. В марте прошлого года сирийским правительственным силам удалось существенно продвинуться в Идлибе и освободить несколько крупных городов. Турция демонстративно оказывала поддержку боевикам, однако на конечный результат это повлияло незначительно. Можно ожидать, что ситуация повторится. Однако в этот раз наиболее пострадавшим объединением рискует стать “Хайат Тахрир Аш-Шам” - подконтрольные группировке округа, например Джиср-Эш-Шугур, являющиеся крупнейшими оплотами прежде всего иностранных боевиков, могут стать первоочередной целью сирийской армии. Что касается сроков начала операции ВС Турции, то тут можно предположить, что ее начало запланировано на конец декабря-начало января. Турки, делающие различные заявления на эту тему, традиционно долго запрягают, поэтому месяц-два подготовка войск еще продлится. Сигналом будет появление на железнодорожных платформах самых современных из имеющихся на вооружении танков Leopard 2A4 - именно они до этого составляли основу ударной силы вторжения, и переброска артиллерии, особенно крупнокалиберной.