Заявивший о "минировании" крупных объектов Алматы оказался IT-специалистом

Мужчину, который в конце марта и 4 апреля сообщил о “минировании” 11 объектов в Алматы и Нур-Султане, задержали, передает Liter.kz.

“Информатор” родом из Житикары (Костанайская область), 1986 года рождения. Работает специалистом IT-технологии в одной из организаций города.

Используя свои знания в IT сфере и различные технические средства, мужчина осуществил рассылку писем в адрес 11 крупных объектов столицы и Алматы. Подозреваемый признал свою вину в совершении преступления из хулиганских побуждений, взят под стражу, – сообщили в антитеррористическом центре РК 19 апреля. 

Его будут судить по статье 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч МРП либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Напомним, 31 марта по всему Казахстану начала поступать информация о том, что заминированы различные объекты. 4 апреля “заминировали” среднюю школу № 32 в столице.