Жителя Костаная осудили на семь лет за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни

Суд района им. Б. Майлина Костанайской области признал виновным жителя Костаная в пропаганде терроризма и разжигании религиозной розни, сообщает пресс-служба КНБ РК.

За что судили жителя Костаная. Осужденный публиковал в соцсетях видеоролики религиозно-экстремистского характера, сцены терактов и казней заложников. Также он размещал в своих постах символику международных террористических организаций. В КНБ сообщили, что комитет национальной безопасности завершил расследование уголовного дела и передал дело в суд.

Какое наказание получил обвиняемый. Суд доказал его вину и приговорил к семи годам лишения свободы. 20 сентября 2023 года приговор вступил в законную силу.

В апреле сообщалось, что КНБ РК предотвратил теракт с использованием самодельного взрывного устройства. В организации подозревают гражданина другой страны. По данным КНБ, теракт мог произойти в одном из южных регионов Казахстана.

Кроме этого, сотрудники комитета ликвидировали в Астане радикальную религиозную группу из восьми человек. Их подозревают в создании террористической группы, пропаганде и финансировании терроризма и других преступлениях, сообщила пресс-служба КНБ РК.

Всего за аналогичные преступления задержано 19 человек, осуждены четверо граждан Казахстана.

В 2022 году в Казахстане предотвратили три теракта. В целом в 2022 году за совершение террористических и экстремистских преступлений были осуждены 56 человек. Были пресечены попытки въезда в страну 134 иностранных граждан, которые были причастны к терроризму и религиозному экстремизму.