Полиция нейтрализовала подозреваемого в нападении на шведов в Брюсселе

Полицейским удалось нейтрализовать подозреваемого в убийстве двух футбольных болельщиков из Швеции, заявили глава МВД Бельгии Верлинден и мэр Брюсселя Клоз. Нападавшим оказался нелегальный мигрант из Туниса


Подозреваемый в убийстве двух футбольных болельщиков из Швеции был нейтрализован в Шаербеке, пригороде Брюсселя. Об этом сообщает местный телеканал VRT со ссылкой на главу МВД Бельгии Аннелис Верлинден.

При задержании Абдеслам Лассуед оказал вооруженное сопротивление и был ранен. Его доставили в больницу, где он скончался. Перед нападением террорист записал еще одно видео с присягой новому главарю ИГ Абу Хафсу Аль-Хашими Аль-Курейши. Лассуед прибыл в Бельгию из Туниса и пытался получить статус беженца. На родине мужчина был несколько раз судим по статьям, не связанным с терроризмом. В Бельгии он находился под наблюдением спецслужб за создание угрозы государственной безопасности.



«Говорят, что он умер по дороге в больницу, но это еще должно быть подтверждено на 100%», — отметила она. О гибели подозреваемого также сообщает Reuters.

Мэр Филипп Клоз в комментарии BFM TV заявил, что подозреваемый «похоже, нейтрализован». Глава города добавил, что о состоянии здоровья нападавшего ему неизвестно, но полиции при задержании пришлось «применить силу».

Он добавил, что, вероятно, преступник действовал в одиночку. Однако, как передает LN24, в настоящее время полиция разыскивает еще двух человек.