Студент из Узбекистана был завербован террористами в Южной Корее

Во время учебы в Южной Корее студент из Андижанской области попал под влияние вербовщиков террористической организации, отправившись воевать в Сирию на стороне радикалов. Он объявлен в международный розыск, сообщает интернет-издание «Правильный выбор» со ссылкой на Podrobno.uz .

Как сообщили в УВД Андижанской области, Хамидилло Шукуруло-угли Зайнобиддинов, родившийся в 1999 году в Асакинском районе Андижанской области, в 2017 году уехал на учебу в Южную Корею, где и попал под влияние вербовщиков международных террористических организаций.

В 2020 году Зайнобиддинов через территорию Турцию выехал в Сирию, где вступил в ряды террористической организации «Тавхид ва джихад катибаси»(Катиба Таухид валь-Джихад)*. В настоящее время он активно участвует в боевых действиях в составе данной группировки.

В отношении него возбуждено уголовное дело за изготовление, хранение, распространение или демонстрацию материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, а также создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях. Он объявлен в международный розыск.

«Катиба Таухид валь-Джихад» — террористическая организация, действующая под эгидой международной террористической организации «Фронт в защиту народа Леванта »Ан-Нусра»», которая является отделением «Аль-Каиды»*(террористическая органиация, запрещенная в Республике Казахстан) в Сирии.